Главная » Человек и общество » Прежде чем покупать, нужно дату проверять

Прежде чем покупать, нужно дату проверять

  • 16 фев 2012, 00:00
  • комментарии: 0
  • просмотров: 1787

В Управление Роспотребнадзора довольно часто поступают жалобы потребителей на реализацию в магазинах пищевых продуктов и продовольственного сырья ненадлежащего качества, с явными признаками порчи, истекшими сроками годности, без наличия необходимой информации на упаковках.

Буквально шокировал результат внеплановой проверки магазина ИП Иванова в селе Банном в январе 2012 года. Поводом для проверки стало заболевание гастроэнтеритом сразу нескольких человек. В местном магазине было обнаружено мороженое, срок годности которого истек в августе 2010 года! Вместо того чтобы выбросить испорченный продукт, предприниматель пытался всяческими способами сбыть его землякам.

В 2011 году проверено 498 предприятий торговли пищевыми продуктами и общественного питания, при этом выявлено и устранено 2787 нарушений правил санитарного законодательства. Чаще всего это несоблюдение требований при приеме товара, отсутствие документов, удостоверяющих происхождение, качество и безопасность пищевых продуктов, несоблюдение условий хранения и реализации. Выявлялись факты хранения кондитерских изделий с кремом без наличия холодильного оборудования, этикеток или листов-вкладышей с информацией о производителе, дате изготовления, сроке годности. Иногда кондитерские изделия с кремом принимались к реализации не упакованными поштучно, а в открытом виде, проводились их нарезка и продажа частями, что категорически запрещено и может послужить причиной возникновения угрозы для здоровья и жизни граждан.

В результате надзора в 2011 году забраковано и снято с реализации 245 партий продовольственного сырья и пищевых продуктов объемом 507 кг. На нарушителей наложено 482 штрафа на сумму 706 тысяч рублей, временно приостановлена деятельность 49 предприятий торговли и общественного питания, в которых выявлены нарушения, представляющие непосредственную угрозу здоровью потребителей.

Будьте бдительны, когда приобретаете колбасные, молочные продукты, салаты, кондитерские изделия с кремом, готовые кулинарные изделия в магазинах и предприятиях общественного питания! Помните, каждый покупатель вправе потребовать у продавца документы, удостоверяющие происхождение, качество и безопасность реализуемых продуктов!

Используйте ваше право на возврат или замену недоброкачественных товаров. Каждый вправе сделать замечание продавцу, если тот отпускает продукты (хлеб и хлебобулочные изделия, кулинарные, открытые кондитерские изделия, мороженое, сыр и т.п.) без упаковки. 

Коментарии (0)