Главная » Сельское хозяйство » Господдержка дает хороший результат

Господдержка дает хороший результат

  • 09 фев 2012, 00:00
  • комментарии: 0
  • просмотров: 1819

В сельском хозяйстве Республики Алтай принято подводить итоги несколько раз в году. В обязательном порядке – после зимовки, так как сохраненное поголовье напрямую зависит от того, насколько суровой была зима, от правильности кормления в весенний период. Поскольку для нашего региона характерно отгонное животноводство (то есть на летний период скот угоняется на дальние пастбища), то поголовье принято считать и осенью, также традиционно статистические данные собираются по итогам ушедшего календарного года.

Из предварительных данных Алтайстата следует: на 1 января 2012 года во всех категориях хозяйств увеличилось поголовье крупного рогатого скота в целом на 8,8 тысячи голов, коров - на 4,5 тысячи, овец и коз - на 21,7 тысячи голов, лошадей в Республике Алтай стало больше на 5,2 тысячи голов.

Количество условных голов возросло с 359,3 тысячи голов до 366,8 тысячи голов, прирост поголовья составил 7,5 тысячи условных голов.

Увеличение поголовья коров и их продуктивности, а также благоприятное лето и благополучная зимовка предыдущего года, достаточное количество кормов благоприятно отразились на объемах производства сельхозпродукции. Важную роль в процессе уверенного развития сельхозотрасли нашего региона играет государственная поддержка, которая поступает как из федерального, так и из республиканского бюджетов.

Вышеназванные факторы позволяют сегодня говорить о более высоких показателях. Так, всеми сельхозпроизводителями (сельхоз-организации, крестьянские (фермерские) хозяйства, индивидуальные предприниматели, население) Республики Алтай, по расчетам, в январе - декабре 2011 года было произведено продукции на сумму 7456,9 млн. рублей (102,9% к прошлому году). Производство молока, например, в целом по республике увеличилось на 2,7%. Количество скота и птицы на убой в живой массе возросло на 2,4%, при этом наибольший рост наблюдается в крестьянских (фермерских) хозяйствах.

(Соб. инф.)
 

Коментарии (0)