Главная » Письма читателей » Большое материнское сердце

Большое материнское сердце

Большое материнское сердце
  • 21 мар 2013, 12:15
  • комментарии: 0
  • просмотров: 1891

В последнее время в обществе стали очень часто говорить о детях-сиротах, об их правах. Государство уделяет большое внимание их образованию, жизнеустройству.

Недавно мы с ансамблем народной песни «Горицвет» под руководством Н.Н. Никифорова побывали в гостях в Школе-интернате №1 для детей-сирот им. Г.К. Жукова. Пригласила нас одна из сотрудниц школы, руководитель Центра народной культуры

Алена Григорьевна Каташева. Мы с удовольствием приняли ее приглашение. Наш коллектив состоит из людей разного возраста и профессий, среди которых есть и учителя, и пенсионеры. Объединяет нас любовь к песне, к народному фольклору. Поездку поддержала онгудайская сельская администрация. Алена Григорьевна по образованию педагог, много лет трудилась в Онгудае в социальной сфере, и этот опыт пригодился ей в дальнейшем. Сейчас она работает воспитателем, учителем истории Горного Алтая, руководит Центром народной культуры, прекрасно справляясь со всеми обязанностями. В общем, от этой энергичной трудолюбивой женщины и не следовало ожидать иного. Было видно, что к нашему приезду готовились, ждали и взрослые и дети. К сожалению, многие не смогли прийти из-за гриппа, но наш концерт все-таки состоялся.

После нас пригласили на экскурсию по школе, где мы были приятно удивлены, посетив музей с экспонатами по краеведению. Особенно нам понравился отдел алтайской культуры, где Алена Григорьевна умело оформила выставку и угостила нас чегенем – национальным молочным напитком, который зимой - редкость.

А.Г. Каташева сама готовит много чегена на закваске и угощает им детей. Красоту русской культуры подчеркивает убранство кровати: связанное крючком покрывало, наволочки с кружевами – все сделано руками самой Алены Григорьевны и ее мамы. А.Г. Каташева продолжает учительскую династию: мать и отец были педагогами, она и сестра Светлана также окончили пединститут.

Алена Григорьевна – педагог, идущий в ногу со временем. Так, в рамках поездки мы приняли участие в презентации социального проекта «Колыбель моя - Алтай», разработанного Аленой Григорьевной для воспитанников интерната. Она говорит: «Я много думала о том, что сделать, чтобы дети чувствовали себя в обществе равными с теми, у кого есть родители. Ведь большинство из них находятся в отдельном пространстве учреждения, оторванные от общества».

Начали с презентации Онгудайского района – он расположен в центре республики, там родились многие знаменитые люди, в том числе и директор школы-интерната С.В. Тундинова. Как стало известно из дальнейшего разговора, Алена Григорьевна участвовала в республиканском конкурсе по летнему отдыху учащихся и заняла первое место. В марте ей предстоит поездка в Ростов, где в числе лучших она будет представлять образование Республики Алтай. Два года подряд педагог увозит учащихся на лето к себе на родину, в село Курота Онгудайского района, где воспитанники получают хороший заряд на следующий учебный год. Алена Григорьевна с гордостью говорит: «У меня ненормированный рабочий день, я постоянно нахожусь около детей, отдаюсь им полностью, потому что этим ребятам нужны внимание, тепло дома, семьи. Если с ними поближе пообщаться, то становится понятно, что они такие же, как и наши с вами дети, заслуживают внимания, и я их люблю!» Это слова истинного педагога, руководителя. Когда она говорит о детях, глаза разгораются теплом и любовью. Мало кто пойдет на такое - забирать к себе домой 10 - 20 детей на все лето, жертвуя при этом своим законным отдыхом.

Спасибо Алене Григорьевне за приглашение! Мы получили удовольствие от этой поездки, от общения с воспитанниками интерната, которые от души благодарили нас за концерт. Уважаемой Алене Григорьевне мы желаем доброго здоровья, творческого полета мысли, успехов, достижений в воспитании учеников.

Коллектив народной песни «Горицвет», с. Онгудай.

Коментарии (0)