Главная » Человек и общество » Недоброкачественных продуктов становится меньше

Недоброкачественных продуктов становится меньше

  • 26 янв 2012, 00:00
  • комментарии: 0
  • просмотров: 2042

Такой вывод сделали специалисты отдела санитарного надзора по итогам 2011 года. Если в 2010-м сотрудниками Роспотребнадзора в Республике Алтай было забраковано и изъято из оборота 658 партий продовольственного сырья и пищевых продуктов объемом 2448 кг, то в 2011 году - лишь 245 партий объемом 507 кг.

Причиной продажи продукции, не соответствующей требованиям нормативных документов, с истекшими сроками годности послужило отсутствие в предприятиях розничной торговли и общественного питания должного внутриведомственного контроля за качеством поступающей и реализуемой продукции, а также за соблюдением условий хранения при продаже.

При этом из всей массы недоброкачественных продуктов больший объем пришелся на мясо и мясные продукты – 65 партий (92 кг), хлеб и хлебобулочные изделия - 55 партий (118 кг), некачественное молоко и молочные продукты - 24 партии (91 кг), птицу и птицеводческие продукты (25 кг), рыбу и рыбные продукты (19 кг). Практически не снимались с реализации безалкогольные и алкогольные напитки, продукты детского питания, консервы – забракованы единицы.

Неудовлетворительная ситуация сложилась с хлебобулочными и кондитерскими изделиями, удельный вес кондитерских изделий от общего количества забракованных пищевых продуктов составил 23,3%. В рамках проверок отобрано и исследовано 90 проб – 5,5% признано не соответствующими требованиям нормативных документов по содержанию в продуктах бактерий группы кишечной палочки. Наибольшее количество кондитерских изделий, не соответствующих гигиеническим нормативам, с истекшим сроком годности, обезличенной продукции, без наличия соответствующих маркировочных ярлыков изъято из оборота в оптовых и розничных предприятиях торговли.

Особую озабоченность вызывают мясо и мясные продукты, молочные продукты, то, что потребители приобретают почти ежедневно. Удельный вес забракованного товара составил 18%. Следует отметить, что данная продукция браковалась при проведении внеплановых проверок, которые осуществлялись на основании поступивших обращений потребителей. Выявлялась и снималась с реализации в основном продукция с истекшим сроком годности и имеющая явные признаки порчи.

В прошедшем году улучшилась ситуация с реализацией свежемороженой рыбы: если в 2010-м было забраковано 44 партии (1196 кг), то в 2011 году - всего 17 партий (19 кг). За прошлый год не поступило ни одной жалобы от потребителей на реализацию недоброкачественной рыбы, с большим количеством влаги, выделившейся при размораживании рыбы. Браковалась лишь та рыба, на которую отсутствовали соответствующие документы.

Уважаемые потребители, прежде чем приобрести продукты питания, обращайте внимание на внешний вид товара, наличие на упаковках необходимой информации, условия хранения, срок годности.

Помните: вся молочная продукция, кондитерские изделия с кремом, колбасные изделия и мясные деликатесы должны храниться и реализовываться из холодильников, температура в которых должна быть не выше + 6оС и не ниже +2оС.
Вся замороженная продукция должна быть помещена в низкотемпературное холодильное оборудование, температура в котором - от – 12оС до - 24оС.

Рыба соленая, копченая, рыбные пресервы должны храниться и реализовываться при температуре от -8оС до 0оС. Икра красная - из холодильника, в котором температура от -4оС до -2оС.

Напитки хранятся и реализуются при температуре до +20оС. Консервы (молочные, овощные, рыбные) - от + 10оС до +20оС.
 

Коментарии (0)