Главная » Человек и общество » Наука: есть ли у нее будущее?

Наука: есть ли у нее будущее?

Наука: есть ли у нее будущее?
  • 08 фев 2013, 12:15
  • комментарии: 0
  • просмотров: 2055

8 февраля 1724 года Петр I учредил Российскую академию наук (в Указе – Императорскую АН). Сегодня этот день отмечают как День российской науки. Российская наука дала миру много великих имен и открытий. М.В. Ломоносов, Д.И. Менделеев, Э.К. Циолковский, П.Л. Капица, И.В. Курчатов, С.П. Королев - эти ученые известны всему миру. Благодаря их открытиям Россия стала первой страной, в которой были разработаны основы науки о биосфере, впервые в мире в космос запущен искусственный спутник Земли, введена в эксплуатацию первая в мире атомная станция.

И сегодня Россия занимает лидирующие позиции в научных направлениях, которые будут определять в ХХI веке прогресс в физике, химии, биотехнологиях, материаловедении, лазерной технике, геологии и многих других областях науки и техники, где работают замечательные ученые, чьи исследования вызывают колоссальный интерес в мире.

Как вы относитесь к науке, и есть ли у нее будущее? С таким вопросом мы обратились к жителям республиканского центра.

Марина, 37 лет:
- Насколько мне известно, сегодня большое внимание уделяется науке. Российские ученые получают солидные гранты, им не надо заботиться о том, где жить, они без всяких проблем закупают научное оборудование, работают в свое удовольствие.

Сергей, 45 лет:
- Будущее науки - это молодые кадры. Но зарплата начинающего специалиста оставляет желать лучшего. Очевидно, что не очень многие хотят «пахать» за эти деньги.

Леонид, 40 лет:
- Наука шагнула далеко вперед. Производятся все новые и новые заменители тех или иных функций человека. Наука дала нам возможность понять, как же в действительности устроен человек и каковы реальные механизмы его возможностей универсального выживания в критических и сверхкритических условиях. И это не предел! Я верю в науку будущего!

Кирилл, 24 года:
- А зачем вообще наука? Жили же и раньше без нее, да и сейчас некоторые люди живут под пальмами и счастливы и не думают ни о какой науке. Вам чего-то не хватает, что ли? Что даст развитие науки?

Елена, 26 лет:
- Согласитесь, ведь сегодня успехи в экономике, социальной сфере напрямую зависят от научного прогресса и внедрения современных технологий. Приоритет российской науки безусловен. Колоссальный потенциал научно-исследовательских коллективов, достижения ученых и молодых исследователей вузов, по сути, открывают новые возможности. Они-то и составляют основу инновационного развития всех сфер нашей жизни.

Дмитрий, 33 года:
- В этот праздник – День российской науки хочется пожелать всем ученым, научным сотрудникам, тем, кто имеет непосредственное отношение к знаниям и исследованиям, успешного творческого поиска, новых научных побед, стойкости и упорства в достижении поставленных целей.

Алина АНДРЕЕВА

Коментарии (0)