Главная » Воспитание и образование » Шаг навстречу точным наукам

Шаг навстречу точным наукам

Шаг навстречу точным наукам
  • 03 апр 2013, 05:44
  • комментарии: 0
  • просмотров: 2431

На физико-математическом факультете ГАГУ прошла экскурсия для 11-классников республиканской гимназии, обучающихся по естественно-научному профилю. Она была организована деканатом ФМФ и кафедрой физики в сотрудничестве с учителем физики высшей категории Ю.И. Башкатовым и заведующей кафедрой МФИ ресгимназии, доцентом Н.А. Пахаевой. Такие мероприятия вот уже четвертый год собирают учеников в стенах нашего факультета.

Из года в год выставка-экскурсия расширяет свои границы. На этот раз впервые в ней приняли активное участие студенты-физики первого и третьего курсов под руководством заместителя декана ФМФ по воспитательной работе, к.п.н., доцента Г.Б. Рупасовой.

Для начала будущим абитуриентам раздали буклеты ФМФ и ГАГУ, подарили свежие выпуски газет «Университет» и «Вестник ФМФ». Затем учащиеся ознакомились с работой кафедры физики и МПФ и нескольких физических лабораторий.

В кабинете электричества и магнетизма ребята увидели имеющееся оборудование, им продемонстрировали генерирование электромагнитных волн. В беседе со студентами третьего курса Евгением Варнавским и Николаем Тойдоновым будущие выпускники вспомнили, что такое электромагнитная волна, узнали, какие ее характеристики можно изучить в этой лаборатории.

Наших гостей провели в лабораторию оптики, где с ними поговорили о свойствах света, рассказали о спектральном анализе, об устройстве и принципе действия газового лазера, о свойствах монохроматического излучения, новых лазерных установках для изучения свойств света. Опыты, поставленные с гелий-неоновым лазером, вызвали большой интерес учащихся, Айлану Чинину и Роману Кызыеву (студентам третьего курса) задали много вопросов.

Лабораторную работу для вычисления ускорения свободного падения с машиной Атвуда продемонстрировали студенты первого курса Александр Багров и Саяна Модорова. Вместе с учениками они обсудили возможные результаты измерений, поговорили об их соизмеримости с реальными величинами, о видах и способах вычисления погрешностей.

Не менее интересным стало знакомство с работой кафедр математики и информатики, алгебры, геометрии и МПМ и математического анализа. Старший преподаватель кафедры математики и информатики М.Ю. Беликова рассказала участникам экскурсии, что такое дистанционное зондирование Земли из космоса (ДЗЗ), о научных спутниках, выведенных на околоземную орбиту, а также об исследованиях кафедры, связанных с данными дистанционного зондирования. Кроме этого Марина Юрьевна привела примеры данных ДЗЗ различного разрешения, сделанного со спутников, и рассказала об области применения данных дистанционного зондирования. С любопытством ребята рассматривали фотографии поверхности Земли, сделанные с Международной космической станции.

Кафедру математического анализа представила заместитель заведующего кафедрой Е.А. Раенко. Здесь занимаются фрактальной геометрией, необходимой для сжатия информации, например, музыки, видео- и других изображений. Отделение тесно сотрудничает с ведущими вузами Индии, Кореи, Вьетнама, Великобритании и Германии, налажены пути стажировки студентов. Здесь создана лаборатория робототехники, которая неоднократно принимала участие в изобретательских конкурсах различного уровня, в том числе международного, и становилась призером.

Завершилась экскурсия демонстрацией веселых видеороликов, снятых студентами факультета о своей жизни в различные годы. Последним был показан рекламный ролик, еще раз рассказавший о многогранной и разнообразной деятельности физико-математического факультета ГАГУ. С экрана прозвучало приветственное обращение декана ФМФ, к.ф.-м.н., доцента И.Б. Давыдкина к абитуриентам.

Г.Б. РУПАСОВА,

заместитель декана ФМФ по воспитательной работе.

Коментарии (0)