Главная » Человек и общество » На страже закона и прав граждан

На страже закона и прав граждан

На страже закона и прав граждан
  • 16 янв 2013, 13:37
  • комментарии: 0
  • просмотров: 1861

На минувшей неделе в Прокуратуре Республики Алтай прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню образования прокуратуры России.
12 января 1722 года император Петр I издал Указ о создании должности генерал-прокурора, обер-прокурора и прокуроров при каждой коллегии Российской империи. Таким образом, в России возник институт прокурорства. Само собой, со временем менялись методы, названия и задачи прокуратуры, но неизменной с первых дней основания оставалась главная цель – охрана закона.
На торжественном собрании прокурор РА Н.В. Мылицын подвел итоги работы за 2012 год. Он отметил, что в минувшем году усилиями прокуроров выявлено около 30 тысяч нарушений законодательства в самых разных сферах общественных отношений. Постоянное внимание уделялось защите жилищных прав граждан, в том числе в сфере ЖКХ. С этой целью была организована работа Временной приемной прокуратуры, куда граждане обращались по вопросам законности начисления платы за коммунальные услуги и качества предоставляемых коммунальных услуг. По-прежнему одной из приоритетных задач прокуратуры оставалась борьба с коррупционными правонарушениями. В 2012 году прокурорами республики в этой сфере выявлено более тысячи пятисот нарушений закона. Не первый год особое значение имеет работа по защите трудовых прав граждан. Всеми предоставленными законом способами прокуроры пресекали действия недобросовестных работодателей, стремившихся решать проблемы за счет своих работников, не выплачивая им заработную плату. К административной ответственности привлечены 80 руководителей, из них двое дисквалифицированы судом. Важнейшей функцией прокуратуры по-прежнему является поддержание в судах государственного обвинения по уголовным делам. Участие прокуроров в судебных процессах в значительной степени способствовало вынесению справедливых судебных приговоров. В истекшем году проводилась активная работа, направленная на обеспечение экологической безопасности, рационального природопользования, соблюдение конституционных прав граждан на благоприятную окружающую среду. Принципиальную позицию в этих вопросах занимает Горно-Алтайская межрайонная природоохранная прокуратура. Благодаря настойчивости ее работников удалось избавить Республику Алтай от незаконных захоронений опасных пестицидов в Шебалинском и Чемальском районах, приняты меры к вывозу части ртутьсодержащих отходов с территории Акташского горнометаллургического предприятия. Опыт природоохранной прокуратуры высоко оценен участниками межрегионального семинара «Проблемы и пути совершенствования прокурорского надзора в сфере природопользования и охраны окружающей среды». Мероприятие такого уровня, организованное Управлением Генеральной прокуратуры по Сибирскому федеральному округу, впервые было проведено в Республике Алтай.
С особой теплотой и уважением Н.В. Мылицын поздравил находившихся в зале ветеранов прокуратуры: Ю.Н. Кувалдина, А.В. Громоздина, А.В. Суракова и других.
С поздравлениями в адрес работников прокуратуры выступили первый заместитель Председателя Правительства РА Ю.В. Антарадонов, председатель Комитета по правовой политике и местному самоуправлению Государственного Собрания – Эл Курултай РА В.И. Хабаров, Уполномоченный по правам человека в РА С.С. Шефер, руководители правоохранительных органов Республики Алтай.
По традиции ряду отличившихся сотрудников были вручены благодарственные письма, почетные ведомственные знаки, денежные премии.

Сергей ИВАНОВ.
 

Коментарии (0)