Главная » Человек и общество » Кардиологи на страже детства

Кардиологи на страже детства

  • 27 ноя 2012, 00:00
  • комментарии: 0
  • просмотров: 1830

Два дня, 15 и 16 ноября, в республиканской детской больнице вели приём детские кардиологи НИИПК им. Е.Н. Мешалкина профессор Сергей Иванов и кандидат медицинских наук Тамара Волкова. Учёные-кардиологи совместно со специалистами республики дали консультации более чем тридцати малышам с врождёнными пороками сердца, шестеро из них направлены на оперативное лечение в Новосибирск. Другие юные пациенты будут наблюдаться у детского кардиолога по месту жительства.
Следует отметить: за 10 месяцев 2012 года в НИИПК им. Е.Н. Мешалкина из Республики Алтай прооперировано 29 малышей с врождёнными пороками сердца. Большинство из них в настоящее время чувствуют себя хорошо и об оперативном вмешательстве уже забыли.

В первый день Сергей Иванов читал лекции педиатрам республики по темам «Врождённые пороки сердца у новорожденных детей», «Нарушение ритма у детей. Диагностика. Лечение», «Диспансерное наблюдение детей с врождёнными пороками сердца. Ведение послеоперационных больных». По окончании слушатели задали массу вопросов по диагностике и лечению сердечно-сосудистых патологий.
Подобные мероприятия запланированы и на будущий год. 

Коментарии (0)