Главная » Территория закона » Безопасный мир детства

Безопасный мир детства

Безопасный мир детства
  • 28 мар 2013, 07:27
  • комментарии: 0
  • просмотров: 1911

Сотрудники ОГИБДД отдела МВД России по Горно-Алтайску совместно с представителями управления образования городской администрации провели рабочий семинар с преподавателями основ безопасности жизнедеятельности школ города. Мероприятие проходило в рамках программы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма «По безопасным дорогам – в безопасный мир детства».

На семинаре была рассмотрена эта проблема потому, что в Горно-Алтайске отмечается рост инцидентов с участием детей. И хотя в большинстве происшествий вины подрастающего поколения не усматривается, автоинспекторам и педагогам предстоит установить их причины и создать условия для обучения детей навыкам безопасного поведения на дороге.

Госавтоинспекция города инициировала проведение семинара для обсуждения вопросов, связанных с реализацией комплексного подхода к обучению и воспитанию участников дорожного движения с учетом возрастных особенностей восприятия ими окружающей среды, мотивации их поведения. Было отмечено, что сложившаяся ситуация с детской аварийностью требует выработки оперативных мер по обеспечению безопасности дорожного движения на примыкающей улично-дорожной сети к образовательным школьным учреждениям. Одной из таких мер станет внедрение паспортов дорожной безопасности образовательного учреждения.

В ходе встречи обсуждались вопросы обследования образовательных учреждений по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и обучению несовершеннолетних правилам безопасного поведения на дорогах, которое проводится один раз в год, а также по факту дорожно-транспортного происшествия с несовершеннолетним, в котором имеются основания предполагать нарушение ПДД с его стороны.

Обследованию в первую очередь подлежат образовательные учреждения, учащиеся которых в течение года становились участниками ДТП или имеют неоднократные случаи нарушения Правил дорожного движения. Проводить занятия со школьниками в условиях, реально приближенных к городским улицам, поможет детская автоплощадка на территории школы. Сотрудниками ГИБДД предложено пять возможных вариантов. Педагогам была раздана литература для проведения занятий в школе в форме тематических бесед, игровых уроков, конкурсов, соревнований и викторин, в том числе с использованием школьных автоплощадок. Эти и другие мероприятия, уверены автоинспекторы, позволят воспитать дисциплинированных участников дорожного движения и снизить уровень детского травматизма на дорогах.

Пресс-служба МВД при содействии ОГИБДД отдела МВД России по Горно-Алтайску.

Коментарии (0)