Главная » Человек и общество » 90 лет - на страже здоровья и благополучия

90 лет - на страже здоровья и благополучия

  • 23 окт 2012, 00:00
  • комментарии: 0
  • просмотров: 1979

90-летний юбилей отметила Государственная санитарно-эпидемиологическая служба России. В республике подразделение ведомства представлено Управлением Роспотребнадзора по РА, возглавляет которое Л.В. Щучинов. Торжественное собрание по этому поводу состоялось в Большом зале Национального драматического театра Республики Алтай им. П.В. Кучияка.

За период своего существования санитарно-эпидемиологическая служба пережила целую череду реорганизаций. Однако это не изменило ее основной цели - профилактика заболеваемости путем создания благополучных условий жизни населению. Усилиями санитарных врачей службы значительно улучшилось водоснабжение населения и обеспечение его доброкачественной питьевой водой, безопасными пищевыми продуктами, что сказалось на снижении уровня кишечными инфекциями бактериальной природы. В настоящее время значительно расширена сфера деятельности службы в области защиты прав потребителей. Это требует от работников серьезной юридической подготовки, поэтому они постоянно совершенствуются и углубляют свои знания в деле обеспечения благополучия населения.

В любой деятельности главное - это люди. Санитарно-эпидемиологическая служба Республики Алтай всегда отличалась высоким профессиональным уровнем своих специалистов. Золотой фонд службы - ее ветераны, работа которых - пример исполнения своего профессионального долга.

Поздравить сотрудников Роспотребнадзора по РА пришли гости, среди которых были члены Правительства РА, руководители федеральных органов управлений в Республике Алтай, представители республиканских ведомств. Первый заместитель Председателя Правительства РА Ю.В. Антарадонов поздравил виновников торжества за их большой вклад в санитарное и эпидемиологическое благополучие республики. «Удалось преодолеть различные болезни, такие как оспа, малярия и многие другие. Сегодня в республике школы, детские сады и больницы соответствуют всем санитарным требованиям - это ваша заслуга! Сотрудниками Роспотребнадзора по РА многое делается для того, чтобы Республика Алтай оставалась экологически чистым и привлекательным для туристов регионом», - отметил Юрий Васильевич.
Присоединилась к поздравлениям заместитель Председателя Государственного Собрания - Эл Курултай РА Т.А. Гигель, подчеркнув, что работа санитарной службы на протяжении ряда лет строится на основе отлаженного механизма эффективного взаимодействия с органами власти всех уровней региона. Особое внимание Татьяна Анатольевна обратила на ветеранов ведомства, составляющих гордость службы. Среди них заслуженный врач РФ Анатолий Иванович Коробко, много лет руководивший санитарной службой республики, создававший ее авторитет, формировавший кадровый потенциал, научную и лабораторную базу. Т.А. Гигель обратилась и к молодым специалистам Роспотребнадзора с пожеланием, чтобы они «впитали все лучшее из того, что накоплено предшественниками, переняли опыт старших коллег, стали для них достойной сменой».

По сложившейся традиции в праздничный день лучшим сотрудникам были вручены грамоты и знаки отличия. Знака отличия «За безупречную службу в Республике Алтай» была удостоена начальник отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по РА Галина Гришина. Почетные грамоты Республики Алтай вручили помощнику врача-эпидемиолога Центра гигиены и эпидемиологии в РА Александре Дели, фельдшеру-лаборанту Центра гигиены и эпидемиологии в РА Любови Маскачаковой, помощнику врача-эпидемиолога Центра гигиены и эпидемиологии в РАГалине Орешковой и многим другим. 

Елена Прибытько

Коментарии (0)