Главная » Новости » За заслуги в развитии детской литературы

За заслуги в развитии детской литературы

За заслуги в развитии детской литературы
  • 11 фев 2013, 12:59
  • комментарии: 0
  • просмотров: 23300

Глава Республики Алтай Александр Бердников подписал Указ «О присуждении Государственной премии Республики Алтай имени Г.И. Чорос-Гуркина в области литературы и искусства».

Фонд премии составляет 75 тысяч рублей. Согласно документу, за выдающиеся заслуги в развитии алтайской детской литературы её лауреатом стал Александр (Кулер) Тепуков - начальник отдела детской литературы «Солоны» Литературно-издательского дома «Алтын-Туу», член Союза писателей Российской Федерации, заслуженный работник культуры Российской Федерации. Он является основателем и издателем детского журнала «Солоны» на алтайском языке, с 1990 года и по настоящее время - его главным редактором. Кулер Езендикович - автор многих детских книг на алтайском и русском языках. Его произведения вошли в школьные учебники и пособия для дошкольных учреждений, переведены на языки народов нашей страны и мира: турецкий, балкарский, туркменский, азербайджанский, киргизский и украинский. А. Тепуков перевел на алтайский язык сказки народов мира и произведения известных писателей и поэтов Марка Твена, Мориса Карема, Алены Боске, Даниила Хармса, Григория Остера.

Премия Чорос-Гуркина вручается ежегодно двум лауреатам. Напомним, первым лауреатом по итогам 2012 года стал старший научный сотрудник отдела фондов Национального музея им. А.В. Анохина Сергей Киреев. Он награждён за большой вклад в разработку научной концепции экспозиции залов древней истории Алтая, Укока, атриума в реконструированном здании музея.

Коментарии (0)