Главная » Культура, искусство » Театр на школьной сцене

Театр на школьной сцене

Театр на школьной сцене
  • 04 мар 2013, 12:24
  • комментарии: 0
  • просмотров: 2207

Перед профессиональным жюри из заслуженных артисток РФ и РА В.Т. Тысовой, И.Е. Охриной и актеров Национального драматического театра им. П.В. Кучияка А.Н. Унатова, А.А. Чаптыновой, В.Л. Деева, стояла нелегкая задача – выбрать сильнейших из 13 творческих коллективов и 18 чтецов, съехавшихся на конкурс со всей республики.

От лица министра образования, науки и молодежной политики РА Н.В. Гусельниковой и от себя лично к конкурсантам с приветственным словом обратилась Ирина Ивановна Елфимова, специалист министерства. Она отметила: на сцену выйдет в два раза больше участников, чем два года назад, и это здорово!

- Это значит, в наших школах работают неравнодушные, творческие педагоги, которые «заражают» любовью к театру и ребят. Желаю всем показать себя, посмотреть на других, научиться чему-то, подарить зрителям частичку своего таланта, найти новых друзей. Я хочу, чтобы победили все, но с призом ушел сильнейший.

Также участников приветствовал музыкальный коллектив Центра детского творчества. Юные кавалеры и дамы в пышных нарядах порадовали гостей своим мастерством.

Надо сказать, к театральному конкурсу участники и педагоги подошли со всей ответственностью: костюмы, декорации, диалоги, танцы – в создании гармоничной, глубокой сцены важны любые, даже самые мельчайшие детали. Зрителям были показаны комедии и трагедии, мюзиклы и кукольный театр. Чистые, проникновенные голоса ребят переносили зрителей за пределы зала - на берега рек и укромные поляны, в комнаты старого волшебного дома и на базарные площади. Зал то единодушно замирал, еле сдерживая слезы, то взрывался веселым смехом и аплодисментами. На русском или на алтайском языке игрались сценки, они были близки и понятны всем – юным актерам удалось передать любовь, дружбу, благородство не только словами, но и своими действиями.

В результате серьезной работы жюри пришло к единому мнению. В специальных номинациях за современный поэтический спектакль наградили Театральную студию «Лотос» (Республиканский классический лицей), за лучший мини-спектакль – коллектив «Театр на школьной сцене» (с. Теньга). В «Надежде фестиваля» лучшими себя показали творческие объединения «Кураж» из Усть-Коксы и «Отражение» из Турочака. В номинации «Музыкально-хореографический спектакль» жюри поразили участники мастерской «Театральное искусство» из Горно-Алтайской школы искусств «Адамант». Раскрыть характер своего героя лучше всех удалось Илье Пивоварову из театрального коллектива «Дебют» (Майминская школа №1), а в роли эпизодического плана был неподражаем Эр-Самыр Тербеков (коллектив «Тастаркай», Ресгимназия им. В.К. Плакаса). Главный приз за лучшую женскую роль жюри присудило Айкине Унуковой (коллектив «Артыш», Мухор-Тархатинская СОШ), лучшим среди исполнителей мужских ролей стал Кирилл Герман (Майма). Королем комедии признан Дмитрий Терехин («Родник», с. Барагаш), а лучшей в трагедийной роли - Яна Казанцева из Усть-Коксы.

В номинации «Свободная тема» первое место разделили коллективы «Джылдызактар» из Бешпельтирской школы и «Дебют» - из Майминской. На втором месте – студия «Живой звук» из Чои.

В номинации «Сказки и легенды родного края» жюри единогласно отметило коллектив «Артыш» Мухор-Тархатинской СОШ, второй приз отдали коллективу «Тастаркай», на третьем – коллектив «Радуга» из Ябогана.

Лучшими театральными коллективами признаны «Артыш», Кукольный театр «Петрушка», Школа искусств «Адамант» и «Родник».

Места среди чтецов жюри распределило по возрастным группам. Из числа самых юных участников в группе «Филиппок» на первом месте Газиза Бухабаева (с. Чаган-Узун). Она же завоевала специальный приз жюри. Поощрительным призом отмечена Валерия Казанцева из Кызыл-Озека.

В группе «Детство» лучшими стали Айжанар Самарханова (Кош-Агач), Настя Крехтунова (Дубровка) и Даша Иванова (Чоя).

В возрастной группе «Отрочество» победителями названы Денис Долгов (Дмитриевка), Айдар Ербалин (Кош-Агач) и Татьяна Иванова (Усть-Кокса).

Среди самых старших участников в группе «Юность» за первое, второе и третье места наградили Николая Жданова (Майма), Жанну Тойдонову (Барагаш) и Быйансу Томонкину (Бельтир).

Диплом участника и поощрительный приз в номинации «Авторское чтение» вручили Артему Холманскому (Майминская СОШ №3). Все коллективы и чтецы получили сертификаты участников, а их руководители – благодарственные письма.

Отзвучали детские голоса, закрылся занавес… Но творчество продолжает жить в каждом ребенке. Возможно, через несколько лет некоторые из них станут профессиональными артистами, может, выберут для себя совсем другие профессии. Но все без исключения через годы пронесут в душе добрую волшебную сказку, имя которой – Детский театр.

Наталья АНТЮФЬЕВА.

Коментарии (0)