Главная » Сельское хозяйство » Господдержка сельского хозяйства дает хороший результат

Господдержка сельского хозяйства дает хороший результат

  • 01 мар 2012, 00:00
  • комментарии: 0
  • просмотров: 1992

Комментируя совещание о повышении эффективности поддержки сельского хозяйства в современных условиях, которое провела в Барнауле 24 февраля министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник, Глава Республики Алтай Александр Бердников отметил, что вопросы государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей и увеличение этой поддержки для Республики Алтай являются одними из важнейших, за последние годы государственное финансирование отрасли существенно увеличилось: «Если в 2006 году на поддержку сельского хозяйства Республики Алтай было направлено 24 млн. рублей из федерального бюджета и 176 млн. - из местного, то в 2012 году мы получили около 600 млн. рублей из федерального бюджета и около 400 млн. - из местного. Конечно, это дает свои результаты. Аграрный сектор Республики Алтай устойчиво растет, производство продукции сельского хозяйства с каждым годом увеличивается. Мы сегодня занимаем второе место в Сибирском федеральном округе по производству сельскохозяйственной продукции на душу населения. По производству мяса на душу населения мы находимся на первом месте в СФО, а по потреблению – на втором после Красноярского края. Второе место в СФО мы занимаем по производству молока на душу населения. Это очень серьезные цифры, ведь мы опережаем существенно более экономически мощные, аграрно развитые регионы».

В рамках совещания в Барнауле состоялась короткая встреча Главы РА с министром сельского хозяйства РФ Еленой Скрынник, на которой она подтвердила намерения выделить Республике Алтай федеральные средства на поддержку овцеводства, пантового оленеводства, развитие мясного и молочного животноводства – по всем направлениям, по поводу которых достигнута договоренность во время встречи Главы РА и министра РФ в декабре прошлого года.

«Уже имеющаяся серьезная поддержка в 2012 году будет еще увеличена. Как отметил премьер-министр России Владимир Владимирович Путин, «практически все развитые страны в той или иной форме поддерживают, субсидируют своих сельскохозяйственных производителей, и Россия здесь не исключение. В условиях неопределенности мирового рынка, значительных колебаний цен на продовольствие аграрная безопасность – способность страны самостоятельно себя прокормить – является не менее важным условием экономической и социальной стабильности, чем равновесный бюджет или надежная валюта». Самое главное, за последние годы в результате государственной поддержки отмечен реальный результат в виде улучшения жизни на селе», - подчеркнул Александр Бердников.


Н. РОДНЫХ. 

Коментарии (0)