Главная » Политика и экономика » Встреча с профсоюзами

Встреча с профсоюзами

  • 19 окт 2012, 00:00
  • комментарии: 0
  • просмотров: 1936

6 октября в Большом зале Правительства РА состоялась встреча Главы республики А.В. Бердникова с представителями республиканского профсоюзного актива. В ней также приняли участие председатель Объединения организаций профсоюзов РА Андрей Ищенко, Председатель Государственного Собрания - Эл Курултай РА Иван Белеков, заместитель Председателя Правительства РА, руководитель Единого аппарата Главы РА и Правительства РА Александр Сакладов, заместитель Председателя Правительства РА Роберт Пальталлер, представители отраслевых профсоюзов, руководители министерств и ведомств. 

Открывая мероприятие, Александр Бердников отметил, что в последние годы в социальной сфере произошли серьезные позитивные сдвиги:
- За 2006 - 2012 годы в Республике Алтай введено пять больниц на 286 коек, пять поликлиник на 600 посещений за смену, два амбулаторно-поликлинических учреждения на 64 посещения за смену, реабилитационный центр на 80 коек, четыре фельдшерско-акушерских пункта на 33 посещения за смену, Перинатальный центр на 77 коек суточного пребывания и на 30 коек дневного пребывания. Также введено в эксплуатацию и отремонтировано 45 школ на 4362 места, девять детских садов на 490 мест. Правительство республики не стоит на месте. В регионе делается все для того, чтобы жизнь людей была комфортнее. Так, доля населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума в 2012 году снизилась до 18 процентов, при этом за 2006 год данный показатель был порядка 40 процентов. Поэтапное повышение уровня оплаты труда работников бюджетной сферы в соответствии с размерами, рекомендованными на федеральном уровне, способствовало увеличению среднемесячной заработной платы в 2012 году в 2,5 раза по отношению к уровню 2006 года.
Далее участники встречи обсудили ряд актуальных вопросов, связанных с повышением заработной платы работникам медицинской и образовательной сфер, очередностью в дошкольные учреждения, созданием надлежащих условий для работы республиканских отраслевых профсоюзных организаций и профобъединений, выполнением республиканского соглашения в области ЖКХ. Согласно Указу Президента РФ, к 2013 году у педагогических работников дошкольных образовательных учреждений средняя зарплата будет на уровне средней заработной платы в сфере общего образования, а у работников учреждений культуры и социальных работников заработная плата к 2018 году должна быть доведена до средней заработной платы в нашем регионе. Кроме того, в этом году с 1 октября планируется повышение оплаты труда всем работникам бюджетной сферы на шесть процентов.
Врач-офтальмолог республиканской детской больницы Татьяна Стадникова обратилась к руководству республики с просьбой решить вопрос с приобретением необходимого данному лечебному учреждению оборудования - авторефрактометра и транспорта для выезда врачей в районные больницы на проведение диспансеризации. Выслушав врача, А.В. Бердников дал соответствующие распоряжения о выделении из Резервного фонда Главы республики 180 тысяч рублей для приобретения авторефрактометра, а также поручил рассмотреть возможность выделения необходимого автомобиля для больницы в этом году.

(Соб. инф.)

Коментарии (0)