Главная » Политика и экономика » Валовой региональный продукт РА вырос в три раза

Валовой региональный продукт РА вырос в три раза

  • 14 авг 2012, 00:00
  • комментарии: 0
  • просмотров: 1950

Рост валового регионального продукта Республики Алтай, где за последние шесть лет он вырос в три раза, обеспечивают возрастающие объемы производимой сельхозпродукции и постоянно увеличивающийся поток туристов в регион, заявил министр экономического развития и инвестиций республики Александр Алчубаев.

В 2011 году ВРП составил 27,2 млрд. рублей. В 2005 году - 8,8 млрд. рублей, сообщает РИА «Новости».
«Главная роль в формировании валового регионального продукта принадлежит основной отрасли республики -сельскому хозяйству. С 2005 по 2011 годы объем производимой сельхозпродукции вырос более чем в два раза. Основными задачами развития агропромышленного комплекса является устойчивое и эффективное агропромышленное производство, рост перерабатывающей промышленности на сырье по приемлемым ценам, а также производство чистой сельскохозяйственной продукции на межрегиональные и зарубежные рынки». А. Алчубаев добавил, что следующей по важности отраслью в экономике республики является туризм.

«За период с 2005 по 2011 годы поток туристов в республику вырос в два раза. Для того чтобы принять такой поток, мы должны обеспечить соответствующую инфраструктуру. Для этого в регионе строятся современные всесезонные туристические комплексы», - отметил министр.

Подготовила Н. ИВАНОВА.
 

Коментарии (0)