Главная » Муниципальная жизнь » Во славу натурального продукта

Во славу натурального продукта

Во славу натурального продукта
  • 07 фев 2013, 12:10
  • комментарии: 0
  • просмотров: 1871

Мед из Горного Алтая знают везде: и на Урале, и в Москве, и даже за пределами страны. Он стал своего рода визитной карточкой нашего региона, и пришло время это отметить.

Мэрия Горно-Алтайска выступила с предложением провести в рамках празднования 85-летия города Фестиваль меда. Идею под-держали республиканские министерства: сельского хозяйства, экономического развития и инвестиций, туризма и предпринимательст-ва. В начале февраля прошло первое большое организационное совещание, в котором приняли участие заинтересованные стороны, в том числе сами пчеловоды во главе с их лидером в Республике Алтай Татьяной Владимировной Поликарповой-Гановой и президентом Союза пчеловодов Сибири Евгенией Борисовной Тимошенской.

Виктор Облогин, мэр Горно-Алтайска, сразу определил свое отношение к меду:

- Я считаю, что это один из самых совершенных продуктов.

По мнению Виктора Александровича, фестиваль не должен сводиться к традиционной ярмарке: в программе должны быть конкурсы, дегу-стация, пленарная часть.

Михаил Александрович Архангельский, автор замысла, добавил: для мероприятия необходимо разработать эмблему и логотип, а в названии предложил сделать акцент на целебных свойствах меда.

Евгения Тимошенская своим выступлением подвела научную основу под проект фестиваля. Она сообщила, что экологическая чис-тота нашего меда подтверждена серьезными исследованиями, а вообще в сибирских медах сотрудники Института ядерной физики на-шли все элементы таблицы Менделеева.

Евгения Борисовна рассказала: до недавнего времени в России не было дегустаторов. За два года сибирскому Союзу удалось подготовить нескольких экспертов по сенсорному анализу, которые перенимали опыт в Италии - стране, что производит лучший по качеству мед в Европе. Они вместе с итальянскими коллегами-«учителями» могли бы дегустировать мед на фестивале. Только по-сле этой процедуры, по словам Е.Б. Тимошенской, возможно присвоение торгового бренда «Мед Горного Алтая».

Сергей Ильич Огнев, министр сельского хозяйства РА, отметил, что идея фестиваля давно витает в воздухе. Для одних жителей республики пчеловодство является источником дохода, для других – полезным хобби. Тем не менее, по официальным данным, у нас производится восемьсот тонн меда ежегодно, а по неофициальным – в два раза больше.

Самые оживленные споры вызвала дата проведения мероприятия. Администрация города и президент Союза пчеловодов Сибири склонялись к 14 августа – Медовому Спасу, православному празднику, в который совершается освящение меда. Сами пчеловоды предлагали остановиться на третьей декаде июля: в это время заканчивается первая откачка, да и от туристов в регионе отбоя нет – нужно учитывать и этот момент, если хотим выгодно продать свой продукт и заинтересовать им как можно большее число людей. В итоге отложили окончательное решение до следующего собрания оргкомитета, так же как и конкретное обсуждение программы, хотя в качестве вариантов конкурсов звучали и народное голосование, и мастер-классы для всех желающих поработать на пасеке, и выставка цветов. Возможно торжественное посвящение в пчеловоды и чествование ветеранов этого движения.

Определили на совещании статус фестиваля – он будет республиканским, но участие в нем смогут принять и пчеловоды из других регионов и стран. Такое желание, к примеру, изъявили пасечники из Казахстана.

Выступивший в завершение известный в республике общественник и по совместительству пчеловод Григорий Кудряшов кратко рассказал о продовольственной ярмарке в Турине, на которой он в октябре прошлого года представлял свой мед. Девиз той ярмарки «Пища должна быть вкусной, чистой и честной!» Григорий Александрович предложил перенести и на наш фестиваль.

Коментарии (0)