Главная » Письма читателей » УК Центральная - надежный оплот бесхозяйственности

УК Центральная - надежный оплот бесхозяйственности

УК Центральная -  надежный оплот бесхозяйственности
  • 07 мар 2013, 07:05
  • комментарии: 0
  • просмотров: 1833

Обращение к генеральному директору ООО «Центральная» Д.А. Молчанову, мэру Горно-Алтайска В.А. Облогину (для сведения).

Уважаемый Д.А. Молчанов! Прошу вас принять неотложные меры по предупреждению потенциальной угрозы в результате бесхозяйственной, безалаберной деятельности ответственных лиц.

Суть дела: в подвале дома №33 по пр. Коммунистическому, со значительной части трубопроводов и стояков полностью сорвана дорогостоящая теплоизоляция, процесс разрушения продолжается второй год подряд. На трубах обосновались десятки кошек. В период резкого похолодания кошколюбы полностью повредили обшивку всех отдушин (к сожалению, об этом факте до сих пор не заявлено в полицию). Разморозку трубопроводной системы предотвратили неравнодушные жители подъезда №1.

В настоящее время отдушины подвала вновь открыты кошколюбами, в результате чего круглосуточно отапливается улица. Потери тепла составляют более 20%. Проблемы энергосбережения при поставке коммунального ресурса никого не интересуют, утечки не выявляются и не устраняются!

Дверь в подвал на замок не запирается, поэтому часто бывает полуоткрытой. В подвале хаос и зловоние. Сход в подвал заперт на фиктивный замок и этим пользуются алкаши, которые не только распивают там суррогаты, но и ночуют. «Гости» разбирают кирпичные стены, устраивая лазы для проникновения в смежные помещения подвала. Окурки, мусор, брошенные ими, могут привести к большой беде – пожару!

«Цена» проблемы - всего-то запереть дверь подвала на замок и приварить дополнительно по два - три металлических стержня в каждый проем отдушины. Тогда исчезнут кошачий приют, огромные теплопотери, потенциальная угроза пожара, возможная разморозка трубопровода, а также сохранится оставшаяся теплоизоляция.

Однако некому спросить за эту преступно-халатную бесхозяйственность, да и не с кого! УК «Центральная» при подходе к управлению жилым фондом заняла очень удобную позицию стороннего равнодушного наблюдателя – они все отдают «на откуп» жильцам домов. Этот подход чреват тем, что жилой фонд придет в полный упадок в ближайшее время, потому что у большинства жителей многоэтажек обывательская позиция – «моя хата с краю». А управление «Центральной», как ясно на примере дома №33, мягко говоря, никакое.

УК «Центральная» не имеет материальной заинтересованности в улучшении работы по управлению домами, так как получает твердые отчисления от каждого дома, до 30% ежемесячно. Сотрудники УК исправно получают оклады, премии, и им, на мой взгляд, абсолютно все равно, что происходит в домах, – их зарплата от этого не зависит.

Вопреки изменениям, внесенным в Жилищный кодекс Федеральным законом от 04.01.2011 года №123-ФЗ о создании нового института управления домами - Совета многоквартирного дома, Совет не создан. Орган управления многоквартирными домами – общее собрание собственников помещения – заранее не подготавливается, поэтому не было проведено ни одно легитимное собрание жильцов.

Жилищным кодексом четко определена структура платы. Есть пункт «За содержание и ремонт жилых помещений» – ст. 154 ЖК РФ, однако коммунальщики уборку в подъездах (один раз в неделю) в нашем доме не делают. При этом с жильцов дома незаконные сборы денег на это осуществляются регулярно. На стендах нет выписок из документов, регулирующих наши отношения с коммунальщиками (ЖК РФ, Правила и нормы технической эксплуатации жилого фонда, Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, Договор с Управляющей компанией и другие).

В.Г. БЛАГИНИН.

Коментарии (0)