Главная » Человек и общество » Золотодобытчики нарушили закон

Золотодобытчики нарушили закон

Золотодобытчики нарушили закон
  • 16 авг 2012, 00:00
  • комментарии: 0
  • просмотров: 2059

Горно-Алтайской межрайонной природоохранной прокуратурой Республики Алтай совместно с Управлением Росприроднадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай по обращению жителей села Суранаш Турочакского района проведена проверка деятельности золотодобывающей организации ООО «Прииск «Алтайский».

Указанная организация, зарегистрированная в Кемеровской области, с использованием драги на основании лицензии производит добычу россыпного золота в Турочакском районе на реке Андобе, впадающей в реку Каурчак, а затем - в реку Лебедь. В процессе добычи золота используется вода из Андобы. В результате проверки установлено: золотодобывающая организация при производстве вскрышных работ перекрыла руслоотводящий канал, что повлекло нарушение замкнутого цикла водоснабжения и попадание загрязненной воды из прудов-отстойников в Андобу, а из нее в Каурчак и Лебедь. Анализ проб воды, отобранных привлеченными природоохранным прокурором специалистами Центра лабораторного анализа и технических измерений, показал: содержание взвешенных веществ в Андобе превышено в 31 раз, в Каурчаке - в 1,33 раза, в Лебеде - в три раза.

Таким образом, ООО «Прииск «Алтайский» допущены нарушения как Водного кодекса Российской Федерации, так и Закона «О недрах», в связи с чем Горно-Алтайским межрайонным природоохранным прокурором в отношении указанной организации возбуждено дело об административных правонарушениях, предусмотренных частью 2 статьи 7.3 КоАП РФ (пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами) и частью 4 статьи 8.13 КоАП РФ (нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение), санкции которых предусматривают административный штраф до 500 тысяч рублей. Кроме того, в целях устранения выявленных нарушений природоохранным прокурором по месту регистрации организации в Таштагольский городской суд Кемеровской области направлено исковое заявление с требованием обязать ООО «Прииск «Алтайский» обеспечить соблюдение природоохранного законодательства при добыче золота.

По информации Горно-Алтайской природоохранной прокуратуры.
 

Коментарии (0)