Главная » Человек и общество » Знания, смелость и вера в победу!

Знания, смелость и вера в победу!

Знания, смелость и вера в победу!
  • 29 мая 2012, 00:00
  • комментарии: 0
  • просмотров: 2547

19 и 20 мая в Республике Алтай прошел ежегодный Конкурс юных инспекторов дорожного движения «Безопасное колесо-2012», участников которого принимала у себя общеобразовательная школа N13 г. Горно-Алтайска. В ее стенах встретились 11 команд, по одной от каждого района республики, в каждой - по два мальчика и две девочки в возрасте от 10 до 12 лет.

Церемония открытия началась с парада юных инспекторов дорожного движения. В торжественной обстановке были подняты государственные флаги Российской Федерации, Республики Алтай и официальный флаг конкурса. Почетное право поднять флаги и символ состязаний юных велосипедистов было предоставлено команде из Турочакского района, победившей в конкурсе «Безопасное колесо-2011». Организаторами выступили Государственная инспекция безопасности дорожного движения МВД по РА и Республиканский центр дополнительного образования детей Республики Алтай.

На торжественной линейке открытия участникам пожелали удачи в предстоящих соревнованиях министр внутренних дел по Республике Алтай А.И. Удовенко, заместитель министра науки, образования и молодежной политики Республики Алтай Г.Н. Салбашева и председатель Совета ветеранов ГИБДД МВД по Республике Алтай А.М. Бужин.

Поприветствовать ребят приехали воспитанники Детско-юношеской конно-спортивной школы имени А.И. Ялбакова, которые продемонстрировали присутствующим навыки верховой езды на пони.

Продолжили праздничное открытие конкурса бойцы из Отряда мобильного особого назначения МВД по РА. Они подготовили зрелищное выступление, продемонстрировав до четкости отработанные навыки применения боевых приемов борьбы.

Завершили торжественную часть мероприятия показательные выступления сотрудников Центра кинологической службы МВД по Республике Алтай с их четвероногими питомцами. Собаки проявили свои возможности в поиске спрятанных наркотических веществ и задержании преступника.

Далее ребятам предстояла серьезная борьба, где им предоставили возможность проявить мастерство в управлении велосипедом, показать знания Правил дорожного движения и оказания первой доврачебной помощи.

Конкурс состоял из пяти этапов. На станции №1 «Знатоки ПДД» за отведенное время необходимо было ответить на вопросы по знанию Правил дорожного движения. И юные участники успешно справились с этим заданием, допустив минимальное количество ошибок. На данном этапе победителями в командном зачете стали представители Турочакского района, а в личном первенстве - Артур Ротенбергер и Татьяна Колосова (оба - Турочакский район).
На станции №2 «Знание основ оказания первой доврачебной помощи» требовалось ответить на вопросы по знанию автомобильной аптечки и продемонстрировать навыки оказания доврачебной помощи. Задания включали вопросы по знанию основ оказания первой помощи и задачи по их практическому применению. И на этом этапе победителями в командном зачете стали представители Турочакского района, а в личном первенстве - Артур Ротенбергер и Елизавета Петоркина (Турочакский район).

На станции №3 «Автогородок» ребята продемонстрировали навыки вождения велосипеда на специально оборудованной площадке с наличием дорожных знаков, разметки, светофоров, пешеходных переходов, перекрестков. Обязательным условием во время движения по «Автогородку» было соблюдение требований дорожных знаков, а на перекрестке - регулировщика. Задание усложнялось еще и тем, что необходимо было проехать пять контрольных пунктов, где сотрудники ГИБДД ставили отметки о прохождении, а очередность прохождения пунктов была строго обязательна. На этом этапе победителями в командном зачете стали представители Кош-Агачского района, а в личном первенстве - Серикжан Табараков (Кош-Агачский район) и Елизавета Петоркина.

Самыми яркими и в то же время сложными, требующими предельного внимания и умения управлять велосипедом стал этап «Фигурное вождение велосипеда». «Восьмерка», «змейка», «узор из конусов», «зауженная прямая дорожка» – эти и многие другие препятствия преодолеть удалось далеко не всем ребятам. Здесь победителями в командном зачете стали представители Шебалинского района, а в личном первенстве - Ринат Некоров (Усть-Канский район) и Елизавета Петоркина.

Не менее интересным для участников конкурса стал и этап на станции №5 «Основы безопасности жизнедеятельности», где ребятам были предложены задания на специальных макетах по знанию правил поведения велосипедистов и пешеходов, а также задание по сбору пазлов, во время которого требовалось проявить навыки работы в команде и сконцентрировать внимание. Первое место на данной станции заняла команда Усть-Канского района, второе - Усть-Коксинского, третье – Кош-Агачского района.

Заключительным этапом стал конкурс творческого мастерства, где участники каждой из команд проявили свои таланты, подготовленные ребятами номера были по-своему интересны и неповторимы.

Как и в любом соревновании, определились лучшие команды и победители первенства.

Победителями конкурса стали ученики филиала Озеро-Куреевской ООШ Дмитриевской СОШ Турочакского района: Татьяна Колосова, Елизавета Петоркина, Владислав Николаев и Артур Ротенбергер. Они по праву заслужили переходящий кубок имени А.Е. Некрасова и главный приз соревнований - велосипед. Показав блестящие знания как в общекомандном, так и в личном зачете, несмотря на свой юный возраст, школьники из Турочакского района успешно справились со всеми заданиями.

Второе место по итогам Республиканского конкурса «Безопасное колесо-2012» заняла команда Усть-Канского района: Эмилия Ильина, Милана Мойнина, Булат Толоев и Ринат Некоров. Замкнули тройку лидеров представители команды Шебалинского района: Марина Шагаева, Айжана Шагаева, Владилен Марков и Максим Янчиков.

В личном зачете по сумме баллов на станциях с №1 по №4 среди мальчиков первенство одержали Владислав Николаев (Турочакский район), Булат Толоев (Усть-Канский район) и Ринат Некоров, заняв первое, второе и третье места соответственно. Среди девочек места распределились следующим образом: победу одержала Татьяна Колосова, на втором месте Елизавета Петоркина, на третьем - Дарья Кучуганова (Майминский район).

Всех призеров наградили ценными подарками и дипломами, которые были приобретены за счет средств республиканской целевой программы «Комплексные меры профилактики правонарушений и повышения безопасности дорожного движения в Республике Алтай на 2012 – 2014 годы». Кроме того, всем без исключения участникам соревнований были торжественно вручены памятные подарки с традиционной символикой и логотипом конкурса, а победители будут представлять Республику Алтай на Всероссийском конкурсе «Безопасное колесо-2012», который пройдет в Ханты-Мансийске с 10 по 18 июня.

Отдел ГИБДД МВД по Республике Алтай благодарит всех участников и руководителей команд ЮИД, вносящих свой немалый вклад в распространение знаний жизненно важных основ безопасного поведения на дорогах, директора школы №13 И.Д. Шнайдер, студентов Горно-Алтайского педагогического колледжа и Республиканский центр дополнительного образования детей Республики Алтай за помощь в организации и проведении конкурса.
Госавтоинспекция Республики Алтай поздравляет всех участников и желает им успехов в учебе, крепкого здоровья и безопасных дорог!

Страницу подготовил
Сергей ЧЕТВЕРГОВ. 

Коментарии (0)