Главная » Человек и общество » Вам будут всегда благодарны!

Вам будут всегда благодарны!

Вам будут всегда благодарны!
  • 19 июн 2012, 00:00
  • комментарии: 0
  • просмотров: 1980

В третье воскресенье июня по многолетней традиции отмечается День медицинского работника. Его празднуют не только врачи и медсестры, но и все, кто имеет отношение к спасению человеческих жизней. За высокими медицинскими технологиями, позволяющими лечить сложные заболевания, стоят те, чей профессиональный долг – возвращать людям здоровье, а порой и жизнь. Именно в этот день работники здравоохранения особенно гордятся своими достижениями и успехами!

Торжественное мероприятие, посвященное профессиональному празднику, состоялось в Большом зале Правительства РА, затем продолжилось большой концертной программой в Национальном драматическом театре им. П.В. Кучияка. Глава республики А.В. Бердников поздравил виновников торжества, отметив, что данная профессия всегда считалась одной из самых благородных, важных и нужных людям. В последние годы системе здравоохранения уделяется серьезное внимание и оказывается поддержка со стороны федерального правительства и региональных органов власти. В республике большое значение придается строительству новых объектов здравоохранения: больниц, ФАПов. Так, за последние три года новые больницы введены в шести районах из десяти, сданы в эксплуатацию Турочакская, Усть-Коксинская, Онгудайская, Шебалинская, Кош-Агачская, Чойская ЦРБ. Значительные средства вкладываются в ремонт республиканских учреждений здравоохранения. Поступает дорогостоящее медицинское оборудование. Общий объем финансирования в рамках программы модернизации здравоохранения на 2011 - 2012 годы - полтора миллиарда рублей.

Со словами благодарности за самоотверженный труд и высокое служение во имя и на благо людей к собравшимся обратились Председатель Госсобрания - Эл Курултай РА И.И. Белеков, первый заместитель Председателя Правительства РА Ю.В. Антарадонов, подчеркнув: медицинскому персоналу предназначено охранять величайшие ценности, дарованные человеку, - жизнь и здоровье.

Конечно, не мог не выразить слова признательности своим коллегам министр здравоохранения Республики Алтай И.Э. Яимов. Служение обществу и людям, чуткость и отзывчивость, готовность прийти на помощь в любой момент - жизненное кредо настоящего медика. Труд врачей достоин преклонения и уважения, ведь от их профессионализма, внимания и самоотдачи зависит самое дорогое наше богатство - жизнь.

В праздничный день многим медицинским работникам присвоены почетные звания и награды Российской Федерации и Республики Алтай, в том числе нагрудные знаки «Отличник здравоохранения» и Почетные грамоты Минздравсоцразвития Российской Федерации.

Также за значительный вклад в дело охраны здоровья населения, организации и оказания лечебно-профилактической помощи и высокий профессионализм почетного звания «Заслуженный врач Республики Алтай» были удостоены заведующий отделением травматологии и ортопедии Республиканской детской больницы Илья Байданов, врач-рентгенолог Горно-Алтайской городской поликлиники Юлия Кыстаева, врач-неонатолог Республиканского перинатального центра Валентина Лаптева.

За заслуги в профессиональной деятельности и многолетний добросовестный труд в области здравоохранения награждены Почетной грамотой Республики Алтай акушер-гинеколог Республиканской больницы Татьяна Байрамова, старшая медицинская сестра Республиканской больницы Галина Долгова, зубной врач Стоматологической поликлиники №1 Наталья Конева, судебно-медицинский эксперт Бюро судебно-медицинской экспертизы Илья Левин, начальник отдела Министерства здравоохранения РА Татьяна Колмакова, лаборант Специализированного дома ребенка для детей с ограниченным поражением центральной нервной системы с нарушением психики Галина Попова, фельдшер-лаборант Республиканского противотуберкулезного диспансера Любовь Фролова, механик Шебалинской центральной районной больницы Василий Челканов и многие другие.

Алина АНДРЕЕВА.
Фото В. Сухова. 

Коментарии (0)