Главная » Человек и общество » Социальные вопросы – под контролем

Социальные вопросы – под контролем

  • 01 мар 2012, 00:00
  • комментарии: 0
  • просмотров: 1857

В Малом зале Правительства Республики Алтай состоялась очередная встреча членов Общественной палаты РА с Главой региона А.В. Бердниковым. Открывая заседание, Александр Васильевич проинформировал присутствующих о социально-экономической и политической ситуации в республике, отметив динамическое развитие региона.

Далее собравшиеся перешли к обсуждению вопросов, обозначенных в повестке заседания.
В частности, речь шла о выполнении рекомендаций Общественной палаты Республики Алтай второго созыва по вопросам ЖКХ. Общественники предложили разработать систему прогрессивных льгот для населения по принципу «чем ниже доход, тем больше субсидия», пересмотреть затраты, которые способствуют повышению тарифов, разработать систему наказаний и штрафов для поставщиков услуг за некачественное предоставление их населению и многое другое.

Не менее актуальный вопрос – плачевное техническое состояние общежитий учреждений среднего специального образования. Большинство построены десятки лет назад, морально и физически устарели, не соответствуют современным требованиям пожарной и санитарно-эпидемической безопасности. Здание индустриального колледжа и вовсе находится в аварийном состоянии, все жильцы из него выселены. Общественная палата выступила с предложением разработать целевую программу «Ветхое студенческое общежитие».

Что касается исполнения поручения Главы РА об оказании финансовой помощи в проведении капремонта в здании эколого-биологического отдела РЦДОТ РА, то ввиду отсутствия финансовых средств на данный вид работ в 2010 году осуществить ремонт не удалось, не были запланированы средства и в 2011-м. Здание построено в 1935 году, и на его ремонт требуется порядка четырех миллионов рублей. Сегодня это единственное учреждение, которое организует и ведет работу по эколого-биологическому воспитанию и образованию детей и подростков республики, и помочь в решении проблем учреждения – одна из главных задач.


Елена СЕРГЕЕВА.
 

Коментарии (0)