Главная » Человек и общество » Новый счетчик - "умный" и эстетичный

Новый счетчик - "умный" и эстетичный

  • 02 фев 2012, 00:00
  • комментарии: 0
  • просмотров: 1784

Более 140 тысяч приборов учета нового поколения намерены установить до 2015 года энергетики Сибири. Свыше миллиона рублей готова выделить на эти цели компания «МРСК Сибири».

В 2010 – 2011 годах сетевая компания установила на территории присутствия более 110 тысяч современных высокотехнологичных приборов учета – так называемых «интеллектуальных» счетчиков. Они позволяют добиться более совершенного контроля потребления электроэнергии и существенно сократить ее потери, а также издержки в целом.
Для потребителей такие приборы удобны тем, что собственно счетчик крепится на опоре линии электропередачи, а дисплей от него, небольшой и вполне эстетичный, устанавливается в любом удобном месте дома. Именно на дисплей передаются все показания, и не нужно лишний раз выходить по морозу на улицу. При этом некоторые приборы дают возможность следить за потреблением электроэнергии сразу в денежном выражении.

- Наша компания одной из первых в России стала повсеместно менять устаревшие счетчики на современные приборы учета. В начале пути мы столкнулись с проблемой ограниченного выбора на рынке энергооборудования, в частности, год назад лишь четыре завода страны выпускали такие счетчики, - пояснил заместитель генерального директора по развитию и реализации услуг «МРСК Сибири» Алексей Петухов. - В настоящее время выпуск приборов учета нового поколения наладило уже большинство заводов-изготовителей электротехнической продукции.

Как отметили на прошедшем в «МРСК Сибири» совещании производители электросетевого оборудования, они готовы делать «умные» счетчики, полностью соответствующие техническим требованиям, принятым в обществе, и способные работать в суровых климатических условиях Сибири.

– Мы, как крупнейшая инфраструктурная компания, открыты для общения и стремимся к абсолютной прозрачности в работе с производителями, - подчеркнул Алексей Петухов. – Понимая объемы наших потребностей, изготовители смогут более точно планировать свою работу и расширять производство, зная, что спрос будет обеспечен.

А. РАЗУМОВА. 

Коментарии (0)