Главная » Человек и общество » Новости образования

Новости образования

  • 09 дек 2011, 00:00
  • комментарии: 0
  • просмотров: 1799

Лучший директор
школы-2011
получил свою награду

Подведены итоги второго Всероссийского конкурса «Директор школы-2011», который проводится при поддержке Министерства образования и науки России, Общественной палаты РФ, Института развития образования НИУ ВШЭ и Российской академии образования.

Победителем и обладателем диплома первой степени стал руководитель вечерней школы города Кирово-Чепецка Кировской области Дмитрий Скурихин. 19 лет он трудится на благо отечественного образования, три из них - на посту директора школы. Став руководителем, первым делом начал решать хозяйственные вопросы, главной задачей было исправить плачевное состояние учебного заведения. Поработав в элитной гимназии три года, понял, какой должна быть современная школа, и постарался воплотить все задуманное в своей. В вечерней школе Кирово-Чепецка есть Интернет и собственный блог, где дети могут готовиться к ЕГЭ.

В качестве приза за свой труд директор школы-2011 получил хрустальную медаль и денежную премию в размере 200 тысяч рублей.

Детский сад -
из средств
материнского капитала

Правительство разрешило использовать средства материнского капитала на оплату дошкольного образования ребенка. Соответствующее постановление Правительства опубликовано в банке федеральных административных и распорядительных актов.

Согласно документу, при оплате содержания ребенка в детскому саду из средств маткапитала к заявлению о распоряжении средствами необходимо приложить договор между образовательным учреждением и лицом, получившим маткапитал, и расчет размера платы. Средства на оплату детского сада направляет Пенсионный фонд РФ.

На сегодняшний день размер материнского капитала составляет 365,7 тысячи рублей. В 2012 году он составит более 387 тысяч.

Студенты медвузов -
на работу с третьего курса

Студенты медицинских вузов России будут получать учебники в электронном виде и иметь возможность работать с третьего курса. Такое решение было принято на совещании руководителей ведущих медицинских вузов страны по разработке образовательных стандартов третьего поколения, проходившем в Первом МГМУ имени Сеченова.
В качестве пилотного проекта начата разработка электронной библиотеки студента с набором основной обязательной учебной литературы в электронном виде. Студент ежегодно будет получать полный набор пособий на флэш-носителе, защищенном от копирования и обеспечивающем навигацию в режиме электронного пособия.

Кроме того, новыми образовательными стандартами будут предусмотрены активные и интерактивные формы занятий, такие как деловые и ролевые игры, разбор конкретных ситуаций, психологические тренинги, внеаудиторная работа.
Ректор МГМУ профессор Петр Глыбочко также обратил внимание на то, что проблемы дефицита кадров в медицинских учреждениях можно решить, обеспечив студентов после третьего курса рабочими местами.

(Соб. инф.)

Коментарии (0)