Главная » Воспитание и образование » Проблемы общества глазами студентов

Проблемы общества глазами студентов

Проблемы общества глазами студентов
  • 18 мая 2012, 00:00
  • комментарии: 0
  • просмотров: 1994

С 23 по 28 апреля в Горно-Алтайском государственном университете состоялась научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященная 90-летию Ойротской автономной области. В ней приняли участие не только обучающиеся нашего вуза и городских школ, но и представители Семипалатинского государственного педагогического института (Казахстан), Барнаульского юридического института МВД России, Омского экономического института, Кемеровского института (филиала Российского городского торгового экономического университета), Алтайской академии экономики и права.

В рамках мероприятия прошли «круглые столы», где обсуждались многие темы: «Социально-экономическое и общественно-политическое развитие Горного Алтая (к 90-летию Ойротской автономной области)», «Индекс цитирования», «Ресурсы и возможности использования в учебном процессе электронно-библиотечной системы «Университетская библиотека-онлайн», «Безопасность жизнедеятельности и здоровье» и другие. Также состоялась видеоконференция с Кузбасской государственной педагогической академией.

Программа была весьма насыщеной, в частности, было организовано 97 секций. Кстати, статьи дипломантов первой степени будут опубликованы в сборнике «Материалы студенческой научно-практической конференции».

Стоит отметить, что в истории факультета социального управления данное совещание первое, ведь он был открыт только в прошлом году. Всего на факультете работало пять секций: «Философия», «Философия (для преподавателей и аспирантов)», «Актуальные проблемы теории и практики социальной работы», «Основные формы и технологии социальной работы с разными группами населения» и «Актуальные проблемы социологии, политологии и культурологии».

И. о. декана ФСУ, д.с.н. профессор С.И. Григорьев высказал свое мнение о большой пользе подобного мероприятия для воспитания у студентов интереса к науке. Пусть уровень подготовки докладов не одинаков, но каждый докладчик серьезно интересуется рассматриваемой им проблемой и активно участвует в обсуждении других. Присоединяясь к сказанному, проректор по научной и инновационной деятельности, д. ф. н., профессор Ю.В. Табакаев подчеркнул: эта конференция стала за годы своего существования хорошей традицией, которую следует не только хранить, но и продолжать.

Она позволяет думать о скорых новых научных свершениях не только студентам нашего вуза, но и преподавателям.

Д. ПЕРЦЕВ, аспирант кафедры философии.  

Коментарии (0)