Главная » Культура, искусство » Уроки истории и жизнь поэта

Уроки истории и жизнь поэта

Уроки истории и жизнь поэта
  • 24 янв 2013, 07:00
  • комментарии: 0
  • просмотров: 1891

В Национальной библиотеке им. М.В. Чевалкова для посетителей организованы две выставки, посвященные знаменательным датам: 70-летию победы наших войск над немецко-фашистскими захватчиками в битве под Сталинградом и грядущему 75-летию со дня рождения Владимира Высоцкого.

СТАЛИНГРАД. УРОКИ ИСТОРИИ.

Выставку, посвященную событиям военных лет, организовала библиотекарь Елена Александровна Самсонова в рамках Указа Президента РФ «О праздновании 70-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве».
Знакомя нас с выставкой, Елена Александровна сделала краткий экскурс в историю, рассказав, что великая победа под Сталинградом – одна из наиболее славных страниц героической летописи Великой Отечественной войны.
- Это пример массового героизма с проявлением лучших качеств воинов-патриотов. В длительных ожесточенных боях и сражениях советские войска, преодолевая огромные трудности, нанесли сокрушительное поражение немецко-фашистским войскам.
Сталинградская битва продолжалась 200 дней и ночей (с 18 июля 1942-го по 2 февраля 1943-го) и стала началом коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны. Красная армия захватила стратегическую инициативу и удерживала ее вплоть до полной победы над врагом.
Зрителям представлено более 50 книг, подробно рассказывающих о событиях тех страшных дней, мемуарная литература, воспоминания выдающихся маршалов Жукова, Чуйкова, Рокоссовского.
Выставка, посвященная Сталинградской битве, не имеет возраста – она может быть интересна как молодому поколению, так и тем, чьи судьбы опалило пламя войны. Это память, которая живет в наших сердцах.
На отдельном стенде – художественная литература, также посвященная войне. Стихи, очерки, рассказы знаменитых писателей - Симонова, Катаева, Фадеева и других, работавших в 1941 - 1945 годах военными корреспондентами.
Кроме того, сотрудники библиотеки проводят викторину «Сталинград. Уроки истории», в которой приглашают принять участие всех желающих. Вопросы будут опубликованы в нашей газете 1 февраля. Ответы можно будет направлять по электронному адресу k4z-nbra@yandex.ru или сообщать по телефону 8-923-666-95-71. Победителей ждут призы.

Я, КОНЕЧНО, ВЕРНУСЬ…

Выставка, посвященная 75-летию со дня рождения Владимира Высоцкого, открыта в зале медиатеки. О ней рассказала заведующая этим сектором Наталья Павловна Русских.
- Владимир Высоцкий родился 25 января. В честь этого события мы подобрали множество информационных документов, хранящихся в библиотеке: представлены материалы по его биографии, сборники стихов, записи песен на грампластинках, дисках, аудиокассетах и некоторые фильмы, в которых он снимался. Посетители смогут не только посмотреть, послушать записи у нас, но и скопировать их себе в видеофонотеку.
Мы выставили пятитомный сборник книг «Высоцкий». Он издан в прошлом году и является очень ценным, так как включает в себя фотографии, воспоминания, копии рукописей стихов, песни, которые он сочинял, и информацию о тех людях, для которых они были написаны. У пятитомника есть звуковое приложение.
Желающие могут прийти в любой день, кроме субботы, с 9.00 до 17.00 – будем рады видеть всех, кому нравится творчество Владимира Высоцкого.
Интересна наша выставка будет и тем, кто играет на гитаре, – они увидят нотные сборники песен, которые также можно скопировать. Впервые демонстрируются плакаты из фондов библиотеки, отражающие творческую жизнь поэта.

Наталья АНТЮФЬЕВА.
 

Коментарии (0)