Главная » Дни в фокусе » Дети – за безопасность на дороге

Дети – за безопасность на дороге

Дети – за безопасность на дороге
  • 24 янв 2013, 06:56
  • комментарии: 0
  • просмотров: 1995

Под таким девизом в зимний будничный день 17 января проходил профилактический рейд под руководством сотрудников ГИБДД МВД по Республике Алтай, МО МВД России «Майминский» вместе с учащимися школы села Подгорного Майминского района и Чемальской школы на СП ДПС при въезде в Республику Алтай.
Представители отрядов ЮИД, надев световозвращающие жилеты, вышли на дорогу совместно с инспекторами ДПС, которые разъяснили и рассказали основные правила и порядок несения службы. Ребятам представилась возможность проверить у водителей документы, подтверждающие право на управление автомобилем, а также вручить брошюры и письма, которые были написаны ими в рамках проведенного республиканского конкурса сочинений «Письмо водителю». В каждом письме дети напоминали взрослым, что соблюдение ПДД – это гарантия сохранения жизни и здоровья человека, и выражали свои добрые пожелания.
Юные инспекторы были в восторге от мероприятия, поначалу, правда, стеснялись, но затем вполне освоились в новой для себя роли.
Теплел взгляд человека за рулем, когда маленькие инспекторы, останавливая транспорт, представлялись и спрашивали о наличии документов. В основном водители с полной серьезностью относились к тому, что их вместе с сотрудником ГИБДД останавливает ребенок, но некоторые не скрывали иронии, когда предъявляли документы юным помощникам инспекторов: мол, что они в них понимают. Но ошибались: просмотрев и сверив водительское удостоверение и документы на автомашину, юидовец настолько проникался важностью профилактической работы, что требовательно спрашивал: «А где ваше свидетельство о регистрации транспорта?». Видели бы вы взгляд изумленного водителя, который чуть позже сказал: «Когда обратился ко мне юный инспектор, я как-то засуетился и стало немного не по себе, наверное, просто стыдно, что нарушаю правила». Так что смена у дорожно-патрульной службы растет достойная.
Ребятам очень понравился рейд, но на этом мероприятие не закончилось. Сотрудники ГИБДД провели для юидовцев экскурсию на посту ДПС, где ребята получили возможность осуществить свою мечту - побывать на обзорном этаже СП ДПС, посмотреть и примерить специальные средства для работы: прибор ночного видения, металлоискатель, бронежилет и многое другое. Они смогли на себе испытать все тяготы рабочих будней инспекторов дорожного движения, при этом сочувственно отметили, что работа ГИБДД – не «мед»: и в жару и в холод необходимо нести службу.
Такая форма проведения профилактических мероприятий сотрудниками ГИБДД для ребят становится уже традиционной. Привлечение детей поможет и водителям осознать, что Правила дорожного движения – это закон, который должны исполнять все участники движения, а также подвигнет водителей быть внимательными и вежливыми на дороге.

Подготовила Ася МАКСИМОВА.
 

Коментарии (0)