• 22 дек 2011, 00:00
  • комментарии: 0
  • просмотров: 2921

Греко-римская борьба

В прошедшем 9 и 10 декабря в «Юном спартаковце» Первенстве СДЮСШ Министерства образования, науки и молодежной политики РА приняли участие более сотни спорт-сменов из Горно-Алтайска и районов республики (кроме Чойского и Турочакского). Еще около шестидесяти борцов выступили в рамках Первенства РА среди молодежи (1984 год рождения и старше). В результате упорной борьбы у школьников на первые места в своих весовых категориях вышли Юрий Тапаа (Горно-Алтайск), Иван Асканаков (Улаган), Эзендей Конунов (Горно-Алтайск), Тигран Аратюнян (Майма), Аткыр Юков (Улаган), Точын Майманов (Горно-Алтайск), Анатолий Катышевцев (Майма), Александр Базанов (Горно-Алтайск) и Алексей Францев (Майма). Победителями в соревнованиях среди молодежи стали Эртечи Тадыров, мастер спорта Тимур Хайрутдинов, Евгений Кызлаков (все трое из Маймы), Леонард Каланаков (Кош-Агач), мастер спорта Айдар Малчинов (Шебалино), кандидаты в мастера Амат Юлдашев и Амыр Ечешев (оба из Кулады Онгудайского района, где совсем скоро должны открыть новый спортивный зал, тренирует их Аргамак Ечешев).

Самбо

Успешно выступили наши спорт-смены на Первенстве и Чемпионате Сибирского федерального округа по самбо, прошедших с 4 по 9 декабря в Иркутске. В своей весовой категории Айас Конунов (СДЮШОР) завоевал первое место среди юношей, Айвар Ямончеряев и Айабас Яграшев – среди юниоров, Кудайберген Енчинов – среди мужчин, Эжер Енчинов и Оскар Долчин – в разделе боевого самбо (все пятеро тренируются в ШВСМ). При этом Айвар Ямончеряев занял второе место среди мужчин и выполнил норматив мастера спорта. Нормативы МС выполнили также Оскар Долчин, Эзен Карлапиев и Вячеслав Иртамаев. Давно не выступавшие на крупных соревнованиях девушки из нашей республики заняли в своих категориях пятые места (боролись Алия Сумекаева и Назгуль Сулейманова, представляющие спортзал «Алып» (СДЮШОР, Горно-Алтайск)). В командном зачете среди юниоров и в разделе боевого самбо Республика Алтай заняла первое место, среди мужчин – третье, среди юношей – четвертое. Путевки на финал Первенства и Чемпионата России 2012 года завоевали 12 представителей РА.

Мини-футбол

Ежегодный турнир по мини-футболу, посвященный памяти вице-мэра Айдара Санашкина, собрал в спортзале ГАПК 19 команд. Семь из них представляли районы республики (по две из Усть-Канского и Онгудайского, по одной – из Шебалинского, Улаганского, Майминского), одиннадцать – город («Спортиндустрия», «Бий», «Ветераны», «Катунь», «ГАГУ», «ГАПК», «Жилмассив», «Камаз», «Политехколледж», «РНГ», «Стар»). Впервые в этом турнире приняла участие команда из другого региона – «Интегра» из Томска. Уверенную победу в финале одержала «Спортиндустрия», она обыграла гостей со счетом 8:4 (у них, соответственно, второе место). Футболисты педколледжа 6:2 выиграли у команды «Майма». Лучшие игроки стали обладателями специальных призов: Петр Щербаков («Спортиндустрия») признан лучшим вратарем, Дмитрий Шелепов из «Интегры» – лучшим нападающим, Михаил Авилов («Майма») – лучшим защитником. Звание самого полезного игрока разделили Владимир и Иван Вохмины из команды педколледжа. Приз «За волю к победе» от семьи Санашкиных вручили команде «Шибе», представляющей родное село Айдара Акчибаевича. Организаторами выступили администрация Горно-Алтайска и Федерация футбола Республики Алтай при содействии Школы высшего спортивного мастерства и Комитета по физической культуре и спорту РА. Турнир проводился в шестой раз, третий раз он посвящался А.А. Санашкину.

Лыжи. Открытие

Открытие городской лыжной трассы 11 декабря любители спорта отметили спринтом, в котором приняли участие более семидесяти горожан в возрасте от девяти до пятидесяти лет. Победители основной группы – Петр Еловской и Вера Водолеева (студент и преподаватель ГАГУ), далее в тройке призеров – Артем Кухтуеков (ГАГУ), Алиса Иродова (школа №8), Кирилл Коновец (школа №1) и Александра Попова (школа №12). В соревнованиях также приняли участие два ветерана – представитель Горно-Алтайского отделения Сбербанка РФ Александр Увачёв (первое место) и сотрудник ОАО «Водоканал» Фёдор Сапетин.