Главная » Политика и экономика » В воскресенье состоится массовая гонка "Лыжня России"

В воскресенье состоится массовая гонка "Лыжня России"

  • 09 фев 2012, 00:00
  • комментарии: 0
  • просмотров: 1901

Распоряжением Правительства Республики Алтай от 2 февраля 2012 года №50-р «О подготовке и проведении мероприятий, связанных с организацией XXX открытой массовой лыжной гонки «Лыжня России-2012» утверждены состав оргкомитета и план мероприятий одной из самых массовых и популярных в стране спортивных акций. Для участия в соревнованиях каждый муниципалитет направит команду численностью не менее 25 человек. В забегах будут участвовать представители республиканских органов власти, территориальных подразделений федеральных ведомств, все поклонники зимних видов спорта и здорового образа жизни.

Спортивная история Горного Алтая свидетельствует о том, что с 50-х по 70-е годы наши лыжники показывали очень высокие результаты как на сибирском уровне, так и в целом по стране. Дети, студенты, взрослые - все вставали тогда на лыжи. Это был самый массовый вид спорта в Горном Алтае.

В последние годы, после десятилетий забвения, лыжный спорт вновь приобретает популярность и массовость. Об этом свидетельствует число участников прошлогодних стартов: более двух с половиной тысяч человек. В 2012 году «Лыжня России» проводится в юбилейный, 30-й раз, а в республике - в пятый.

Организаторами соревнований выступают Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, Комитет по физической культуре и спорту Республики Алтай, Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Алтай, администрация города Горно-Алтайска, Федерация лыжного спорта Республики Алтай. 

Коментарии (0)