Главная » Творчество » "Самогонка"

"Самогонка"

"Самогонка"
  • 21 фев 2013, 13:58
  • комментарии: 0
  • просмотров: 1814

В конце 80-х годов мой брат ходил в детский сад «Звездочка», прикрепленный к совхозу «Советская Сибирь». Времена стояли неспокойные: пьянству был объявлен бой, дворы обходили участковые, нацеленные на искоренение зеленого змия и, соответственно, самогонных аппаратов. То ли участковые были несознательными, то ли в русском человеке любовь к спиртному неискоренима в принципе, только самогон продолжал производиться, покупаться и выпиваться. В связи с этим в совхозе все подозреваемые в нарушении закона стояли на строгом учете, а сознательные члены общества следили за несознательными, дабы выполнять наказы партии и правительства.

Воспитатели в детском саду были, пожалуй, самыми осведомленными людьми, так как дети каждое утро рассказывали, что у них в семье произошло нового. И однажды утром, выслушав, у кого кошка окотилась, кто шишку набил, а кто тарелку разбил, они услышали гордое заявление моего брата:

– А у меня дома есть самогонка!

На робкий вопрос воспитателя: «Откуда же она взялась?»

- ребенок радостно ответил:

– Ее папа принес!

Факт гражданского непослушания налицо! Мало того что самогонка есть, так ее еще кто-то произвел и продал! Целых два нарушителя получается, товарищи!

Вечером к нам пришел «карательный отряд» во главе с председателем совхоза. За его спиной робко жались заведующая детским садом, главный зоотехник и почему-то ночной сторож.

– Отдавай самогонку! – зарычал председатель.

– Какую самогонку? – ушел в глухую несознанку отец.

– Которую ты вчера принес! – наливается краснотой совхозный глава.

– Говори, у кого купил? – подпрыгивает за его спиной заведующая.

Бессмысленный разговор продолжал набирать обороты, и неизвестно, чем бы все закончилось, как вдруг отец задал простой вопрос:

– А с чего вы вообще взяли, что у меня самогонка есть?

– Твой сын рассказал, – отвечают члены делегации.

Тут на допрос вызывается четырехлетний малыш.

– Скажи, сынок, у нас есть самогонка? – вопрошает отец.

– Есть, – утвердительно кивает головой ребенок.

– А ты можешь ее показать?

Снова утвердительный кивок, и брат убегает. Возвращаясь, протягивает взрослым маленькую гоночную машину, подаренную ему накануне описываемых событий.

– А с чего ты решил, что она называется самогонкой? – спрашивает отец.

– Потому что она сама гоняет, значит, самогонка! – выдает гениальную фразу чадо.

Наталья Антюфьева

Коментарии (0)