Главная » Политика и экономика » К проведению праздника готовы

К проведению праздника готовы

К проведению праздника готовы
  • 21 июн 2012, 00:00
  • комментарии: 0
  • просмотров: 1846

18 июня первый вице-премьер Юрий Антарадонов провел очередное заседание организационного комитета по подготовке и проведению торжественных мероприятий, посвященных празднованию 90-летия Ойротской автономии, 1150-летию зарождения российской государственности, 90-летию Чуйского тракта. В нем участвовали сотрудники министерств и ведомств, представители МВД, МЧС и надзорных органов.

Юрий Антарадонов напомнил о том, что с 24 по 26 июня в Майме пройдут республиканские Малые олимпийские игры школьников, 27 июня – Международная научно-практическая конференция, 28 июня в Национальном драматическом театре им. П.В. Кучияка состоятся торжественное собрание и праздничный концерт, посвященные 90-летию образования Ойротской автономной области, на следующий день в урочище Кабайлу Межелик вблизи села Ело Онгудайского района планируется открытие межрегионального праздника алтайского народа «Эл Ойын-2012». Как известно, его главным постановщиком назначен Михаил Кулунаков, который зарекомендовал себя как молодой и талантливый режиссер. Его дебютный спектакль «Тургак» получил высокую оценку экспертов во время Международного театрального фестиваля «Желанный берег» – «Легенды синего неба – Kок тенгри».

Затем вице-премьер заслушал отчет представителей служб и ведомств, задействованных в подготовке и проведении мероприятия, о степени готовности места проведения любимого жителями республики национального праздника.
По информации министра культуры РА Владимира Кончева, в целом подготовка идет согласно утвержденному плану, культурная программа составлена, определен состав участников. 18 июня в Ело выехала основная группа, ответственная за проведение мероприятия. 20 июня туда заезжают детские коллективы (более 90 человек). Также министр обозначил вопросы, над которыми еще предстоит поработать.

Традиционно программа Эл Ойына будет насыщена спортивными соревнованиями. По предварительным данным, в мероприятиях по 13 видам спорта будет задействован 851 человек, включая судей. Об этом сообщил председатель Комитета по физкультуре и спорту Амат Шилыков. В качестве главного приза в абсолютном первенстве по борьбе традиционно выставят автомобиль.

Что касается ремонта дорог, водо- и энергообеспечения, то, по заверениям министра регионального развития РА Юрия Сорокина, в объемах прошлого праздника они будут обеспечены на сто процентов. Юрий Антарадонов попросил все запланированные работы выполнить до 22 июня.

В ходе заседания прозвучала также информация о проделанной работе по размещению торговых мест, медицинскому обеспечению, охране правопорядка и т.п. Из чего следует, что подготовка к проведению праздника подходит к завершению.

Очередное заседание оргкомитета с выездом на место проведет 22 июня Глава Республики Алтай, Председатель Правительства РА Александр Бердников.

Подготовила
Марина Туркушева.

 

Коментарии (0)