Главная » Человек и общество » Судебные приставы намерены работать с частными детективами

Судебные приставы намерены работать с частными детективами

  • 23 авг 2012, 00:00
  • комментарии: 0
  • просмотров: 1828

Как сообщили в пресс-службе Управления Федеральной службы судебных приставов России, в ближайшем будущем отдел по организации розыска должников запланировал ряд встреч с представителями детективных агентств.

Повод для разговора есть, и серьезный. Информация, добытая частными сыщиками, стала для судебных приставов вполне легальной. Любой взыскатель может принести приставу досье, собранное детективами, и тот вправе подшить все бумаги к делу. Закон, принятый еще в конце прошлого года, разрешил частным детективам предоставлять новую услугу: поиск должника по исполнительному производству, а также поиск ребенка, которого скрывают от другого родителя. А приставам разрешено брать полученные сведения в работу.

В целом тот закон значительно расширил права судебных приставов: они могут самостоятельно проводить розыск, запрашивать оперативно-розыскную информацию в соответствующих ведомствах и даже использовать на безвозмездной основе СМИ. Скажем, в газетах можно публиковать фото разыскиваемых должников, а в МВД - запрашивать информацию на должника из каких-либо оперативных досье. Также судебные приставы теперь по заданию суда ищут граждан-ответчиков. Например, подал кто-то иск к гражданину, а тот неизвестно где. Суд может вынести определение о розыске человека, и судебный пристав начнет поиск.

За полгода, по данным Федеральной службы судебных приставов, из судебных органов поступило 259 определений по розыску граждан-ответчиков. Из них найден 101 человек.

Всего с января по июнь приставами было заведено более 70 тысяч розыскных дел, в том числе 93 дела - по поиску детей. Найдено 13,1 тысячи должников-граждан и 50 детей. Кстати, розыскные дела заводятся в целях поиска не только человека, но и имущества. За полгода приставы из подразделений розыска нашли 50 детей, которых прятали от одного из родителей

Принципиальный момент: сами судебные приставы не нанимают частных детективов, да и нет у ведомства фондов, чтобы оплачивать частных сыщиков. Предложенный вариант правоведы считают вполне цивилизованным: граждане, заинтересованные в розыске, сами приглашают частных сыщиков.

Кстати, в свое время в службе судебных приставов планировали разработать регламент взаимодействия приставов с частными организациями. В документе предполагалось в том числе четко указать полномочия частных сыщиков при розыске злостных неплательщиков алиментов, штрафов и так далее, а также прописать процедуру обращения к частному детективу, а еще - получение от него информации. По мнению некоторых правоведов, действительно, есть смысл более подробно регламентировать эти вопросы, а в будущем, возможно, предусмотреть, чтобы работу частных детективов в конечном счете оплачивал должник - деньги можно будет взыскивать с него через суд. Но этот вопрос требует обсуждения.

Подготовила Н. РОДНЫХ.
 

Коментарии (0)