Главная » Человек и общество » Просто, хотя не привычно

Просто, хотя не привычно

  • 27 ноя 2012, 00:00
  • комментарии: 0
  • просмотров: 1826

С 1 декабря любой пациент сможет записаться на прием к врачу электронным способом.

С 2012 года в России реализуется программа информатизации здравоохранения. Одним из первых разделов, который заработает уже в этом году, является сервис «Электронная запись на приём к врачу». Известно, что существенной проблемой, с которой сталкиваемся все мы, обращаясь в поликлиники, являются очереди, как в регистратуре, так и у кабинетов, а также и то, что к врачам некоторых специальностей попасть очень сложно.

В настоящее время идёт работа по подготовке поликлинических отделений ЛПУ республики к внедрению электронной записи. С 1 декабря 2012 года любой пациент будет иметь возможность записаться на приём к врачу, не выходя из дома или с работы. Для этого ему будет достаточно с любого компьютера, имеющего доступ в Интернет, зайти на портал государственных услуг Российской Федерации (https://www.gosuslugi.ru/) на опцию «Электронные услуги», выбрать в меню «Министерство здравоохранения Российской Федерации», щелкнуть мышью на метке «Приём заявок (запись) на приём к врачу», нажать кнопку «Получить услугу», пройти авторизацию на портал любым из трёх способов. Оформить новое заявление, в котором необходимо заполнить требуемые поля (населённый пункт, в котором желаете записаться на приём, врачебную специализацию, вид услуги, медицинскую организацию, специалиста, число и время приёма). В результате чего пациент запишется на приём и через принтер может распечатать талон к врачу либо, придя в поликлинику в назначенное время, получить его без очереди в регистратуре. В указанное время пациент сможет попасть к врачу без всякой очереди. Другим вариантом может быть запись через телефон регистратуры поликлиники. Регистратор сам введёт вас в ту же электронную регистратуру, так же как по Интернету. Третий вариант – возможность записаться на приём через инфоматы, которые будут установлены в холлах крупных поликлиник.

К этому следует добавить, что на первом этапе реализуется запись только первичных больных к врачам пяти основных специальностей: участковый терапевт, участковый педиатр, врач общей практики, стоматолог, гинеколог. Несколько позднее станет возможным так же записаться на приём и к врачам остальных специальностей.
Необходимо отметить, что электронная регистратура на этом этапе предназначена лишь для плановой, предварительной записи, то есть на завтра и последующие дни. Запись на приём на текущий день будет осуществляться как и прежде, с учётом того, что часть талонов уйдёт на записавшихся в электронной регистратуре. Запись на приём к врачам других специальностей пока будет осуществляться по-старому.

Конечно, при внедрении нового метода неизбежно возникнут и проблемы. Например, это недисциплинированность некоторых пациентов, которые могут записаться на приём и не прийти в назначенное время, кроме того, нахождение нужного врача на рабочем месте. Его могут срочно направить на какие-то другие мероприятия, либо он может просто заболеть. Все эти издержки лягут на плечи администраторов поликлиник, которые должны будут так спланировать работу специалистов, чтобы не скомпрометировать метод. Ну а в целом это новый шаг в организации здравоохранения страны. Думаю, у нас всё получится.

Директор Медицинского информационно-аналитического центра,
заслуженный врач РФ,
кандидат медицинских наук
Фёдор Федотов. 

Коментарии (0)