Главная » Муниципальная жизнь » Современные технологии селу

Современные технологии селу

Современные технологии селу
  • 04 апр 2013, 05:52
  • комментарии: 0
  • просмотров: 2554

Наш мир не стоит на месте: бесконечные потоки информации, множество интереснейших идей и воплощение их в жизнь. Что касается современных технологий, то и здесь человечество движется вперед семимильными шагами. Люди порой не успевают следить за всеми новинками электронного мира. Сложно представить, что нас ждет через десять – пятнадцать лет…

Информация становится важным социально-экономическим ресурсом, который необходимо компетентно использовать для достижения тех или иных целей социального управления и развития села. Федеральные и региональные структуры переходят на электронное взаимодействие с населением. Сегодня, не выходя из дома, можно сделать электронный запрос во многие службы, например, в Пенсионный фонд, налоговую службу, Роспотребнадзор, получить полноценную информацию и ответы на все интересующие вопросы. Это очень актуально для жителей малых сел, где не всегда имеется возможность выехать в районный центр. В настоящее время Интернет в России, как и в большинстве развитых стран мира, представляет собой важнейший социально-экономический элемент развития общества и функционирования различных сфер.

Охват растет, увеличивается и количество пользователей. Информационные сайты – это полноценные современные источники информации, которые не только конкурируют, но где-то и опережают печатные СМИ (особенно среди молодежи). В сельских поселениях Интернет способен стать дополнительным источником методического материала для библиотек, домов культуры, школ, детских садов.

Озадачившись актуальностью использования ресурсов Всемирной паутины и информационных технологий для развития сельских территорий в Майминском районе, глава Майминского района Евгений Понпа с приходом весны дал старт проекту «Современные технологии селу».

Проект реализуется в несколько этапов. Один из них - оснащение мобильной информационной техникой (ноутбуками) сельских домов культуры и библиотек. В первую очередь обеспечиваются объекты, являющиеся наравне со школами так называемыми социальными центрами. Но в отличие от школ, где обеспечение компьютерной техникой и Интернетом уже давно организовано в рамках федерального национального приоритетного проекта «Образование», дома культуры и библиотеки не имеют доступа к участию в подобных масштабных проектах. Обеспечение компьютерной техникой и Интернетом позволит усилить методическую базу, улучшить и разнообразить проведение культурно-досуговых мероприятий.

Также одной из важных задач проекта «Современные технологии селу» является телефонизация, в том числе и обеспечение сотовой связью, малых сел. Например, в селе Сайдыс на сегодняшний день нет связи, и ее отсутствие ощущается достаточно остро. Но в большей степени это зависит не от руководства района, а от политики компаний сотовой связи, которые вышки устанавливают лишь в населенных пунктах с числом жителей не менее 500 человек. Тем не менее Е.А. Понпа вник в данную проблему и дал поручение внести в план социально-экономического развития района вопрос телефонизации сел одним из первоочередных и поставить его исполнение на особый контроль.
Немаловажным направлением реализации проекта является открытие точек Wi-Fi-доступа на территории Майминского района. Wi-Fi - это технология беспроводной передачи данных. Скорость может достигать до 54 мегабит в секунду, что довольно-таки немало. Беспроводные технологии уже давно вошли в нашу жизнь. Подобная система позволит использовать бесплатный Интернет-ресурс через собственный телефон или компьютер. В ближайших планах руководства Майминского района открытие Wi-Fi-зоны в излюбленном и популярном месте отдыха майминцев – на Юбилейной площади, где проходят основные массовые праздники и народные гулянья, а в теплое время года постоянные посетители площади - молодые мамы с детьми и молодежь, которые являются самыми активными пользователями Всемирной паутины.

Возрастание роли информационных технологий и Интернета в жизнедеятельности людей, их влияние на общественные процессы, социальное взаимодействие и социально-экономическое развитие происходят в динамичном режиме. Несмотря на то что научно-технический прогресс создает возможности для совершенствования информационного обеспечения в любом населенном пункте, реальная действительность в селах заметно отстает. Таким образом, актуальность проекта Майминского района «Современные технологии селу», направленного на решение ряда проблем, является неоспоримой.

Подготовила
Татьяна КРАСНОВА.

Коментарии (0)