Главная » Блоги » Спорт » Важная роль правильных полов в спортзалах

Важная роль правильных полов в спортзалах

В спортзалах проводятся тренировки по разнообразным видам спорта, и происходит выполнение разного рода спортивных упражнений.

Установка тренажёров допускается на любом достаточно жёстком основании. Для проведения активных тренировок по футболу, лёгкой атлетике, волейболу, спортивной гимнастике или баскетболу требуются высококачественные полы. Они должны одновременно обеспечивать достаточную упругость и жёсткость, иметь возможность справляться со значительными динамическими нагрузками и на них, для безопасности спортсменов, не должно быть выступов. Основные виды покрытий, применяемые в спортивных залах:

1. Полиуретановыми покрытиями для спортивных залов пользуются довольно часто. Этот вариант является самым простым. Это упругое, монолитное, прочное покрытие, не требующее особого ухода.

2. Рулонное, из ПВХ или каучука. Используется для теннисных кортов и беговых дорожек.

3. Деревянное. Для тех спортзалов, в которых проводятся командные игры, этот вариант является наилучшим. При условии укладки по всем правилам имеет высокую степень амортизации. За счёт упругости деревянного основания мяч отлично отскакивает — это необходимое условие для тех залов, в которых проводятся баскетбольные и волейбольные тренировки.

Такой пол способен прогибаться не только в месте контакта с ногой человека, но и вокруг этого места, благодаря чему спортсмены дополнительно защищены от травм. Строительные компании, обладающие опытом устройства и ремонта и имеющие опыт строительства спортивных комплексов, встречаются не так часто. На сайте http://ako-mat.ru/goods/pokrytie-profi-bik--221/ можно найти качественные покрытия.

Для того, чтобы обеспечить безопасность людей, полы в спортзале должны иметь высокий коэффициент трения. Другими словами, пол не должен быть скользким. Деревянный пол может быть уложен различными способами: он может быть разборным, палубным, лаговым или уложен по «плавающему способу».

19.12.2013 Аня Мальцева