Главная » Блоги » Спорт » Сегодня отметил свой День Рожденья легендарный теннисист Рафаэль Надаль

Сегодня отметил свой День Рожденья легендарный теннисист Рафаэль Надаль

Сегодня, 3 июня, отмечает свой День Рожденья легендарный теннисист Рафаэль Надаль. Не смотря на хроническую травму колена, из-за которой спортсмен долго не мог прийти в форму, даже в свой праздник он вышел на корт. За три сета он легко обыграл своего соперника, японского теннисиста Кея Нисикори. После окончания матча организаторы Ролан Гаррос наградили Рафаэля огромным тортом, и поздравили с проходом в одну четвертую финала.

Не смотря на свой еще небольшой возраст, а спортсмену исполнилось лишь 27, Рафа является действующей второй ракеткой мира. В августе 2008 года он стал даже первой ракеткой мира, и удерживал эту позицию почти год. За всю карьеру Надаль становился одиннадцатикратным призером турниров Большого Шлема, Уимблдон, Роллан гаррос, US-Open, Australian Open и многих других. В 2008 году теннисист выиграл Олимпиаду в столице Китая, Пекине, и стал обладателем второго золотого Шлема после Андре Агасси.

Известно, что за всю карьеру Рафаэль заработал более 50 млн долларов. И эта сумма, естественно, слагается не только из его наград за выступления. Как пишет интернет-журнал о рекламе, большой доход испанский теннисист получает от рекламы таких брендов, как Armani и Nike и различных туркомпаний.

Кстати, личным тренером Рафы является его дядя, Тони Надаль. Что интересно, дядя никогда не называет племянника Рафой, да и сам Рафа этого не любит. Интересным фактом есть то, что, играя на корте исключительно левой рукой, в жизни Надаль правша. Именно дядя заставил еще маленького Рафаэля научиться подавать левой, чтобы правшам было сложнее защищаться.

По словам Тони Надаля, Рафаэль нисколько не огорчается своей вечной второй позицией на всех турнирах. Он говорит, что теннисист совсем не считает себя звездой мирового масштаба, и ведет достаточно скромный образ жизни. Конечно, Рафа имеет пару шикарных особняков и машин, в частности KIA от спонсоров и Mersedes, выигранный на одном из турниров. Но сам он редко находится долго на одном месте, часто посещая различные турниры, а потому в его домах в основном живут родители и девушка Хиска Парелло.

Со слов тренера, Рафаэль обладает достаточно миролюбивым характером, и если бы не теннис, то наверняка бы он открыл какой-нибудь антивоенный проект. А вообще в свободное время легенда мирового спорта любит ходить на рыбалку и играть в футбол вместе с дядей. Из увлечений Рафаэль еще и профессионально играет в покер. Чем будет заниматься Надаль после окончания карьеры пока неизвестно, но его тренер был бы в восторге, если бы Рафа вошел в олимпийский комитет Испании.

10.06.2013 Аня Мальцева