Главная » Блоги » Спорт » Об использовании звука, запаха и подсветки на рыбалке

Об использовании звука, запаха и подсветки на рыбалке

Во время охоты рыба задействует все вложенные в нее природные чувства: зрение, обоняние, осязание и т.п. Это было давно замечено, причем не только рыбаками, но и производителями различных рыболовных приманок. Это привело к тому, что на сегодняшнем рыболовном рынке уже давно присутствуют приманки с различными дополнительными факторами привлечения рыбы. Это могут быть различные свистки, погремушки, ароматизаторы, подсвечивающие краски и т.п.

Считается, что наилучшим местом для укрепления акустического элемента является груз-головка, поскольку она является самой постоянной и наиболее долговечной деталью из всей оснастки. Об этом моменте следует особо помнить при самостоятельном изготовлении искусственных приманок. Для прикрепления такового, в одном или обоих боках головки просверливают лунку или сквозное отверстие, в которые впоследствии можно будет вставить бубенчик либо погремушку. Будучи залитым, данный источник звука станет исправно играть отведенную для него роль. Наиболее популярным вариантом считается «шумящий глазок». Его применяют при изготовлении воблеров или резиновых рыбок. Сие дополнение представляет собой прозрачный глазок, внутри которого катаются два небольших шарика. Они то и издают такие привлекательные для рыбы звуки.

А вот фирмами-производителями применяются несколько иные варианты «озвучивания» приманок. Одним из них является специальный цилиндр наполненный дробинками, который надевают на рыболовный крючок подобно штык-ножу. Существует такая же конструкция, в которой используется сразу два цилиндра. Нередко всю акустическую систему располагают и в самой приманке. Это могут быть разнообразные углубления и отверстия, благодаря которым в процессе обтекания водой появляются необычные звуки. Вспомните, хотя бы, как свистит пустая автоматная гильза. В некоторых моделях монтируются специальные карманы, в которые впоследствии можно будет вставить одну или несколько погремушек из предлагаемых фирмой. На выбор.

Широкую рекламную компанию в последнее время получают рыболовные приманки, в которых в качестве раздражителя применяются различные запахи. Будучи обработанные пахучими веществами, они способны привлечь к себе внимание не только хищной, но и мирной рыбы. Вот только, если верить рассказам старых, опытных рыболовов, использовать эту приманку следует только в самом крайнем случае, когда клева уже нет совсем.

Некоторые фирмы, развивая, так сказать, заданную тему, создают вещества, оставляющие за собой не только пахучий след, но и «дорожку» микроблесток, которая имитирует чешую, сбитую с раненной рыбки. Подобный прием неплохо воздействует на хищную рыбу.

В принципе, в рыболовных магазинах присутствует достаточно широкий выбор различных пахучих добавок, которые, согласно задумке, должны привлекать к приманке хищную рыбу. Вот только разговоров о высокой эффективности подобного новшества пока не наблюдается. А может у нас рыба не совсем понятливая?

Помимо гелей пахучих, в магазинах можно встретить, так называемые, световые гели, применение которых способствует улучшению видимости рыбой приманки. Будучи покрытой данным составом, она начинает лучше отражать попадающий на нее свет, что делает ее более заметной.

Встречаются, также, готовые к применению светящиеся приманки и груз-головки. Во время ужения в пасмурную погоду, сумерки или на глубоководных участках, они показывают достаточно высокую эффективность. Но что самое интересное, проявляется сей эффект не только при ловле в затемненных местах, но и в обычных условиях. Даже в яркий солнечный день. Как ни странно, но работают они ничуть не хуже обычных приманок.

Добро пожаловать в рыболовный магазин Rybolov.ORG!

11.12.2013 Аня Мальцева