Главная » Блоги » Спорт » ММА - один из видов боевых искусств

ММА - один из видов боевых искусств

Среди популярных сегодня видов боевых искусств особенно динамичное развитие переживает ММА, в которое входят самые лучшие наработки из разных направлений. Лучшие наработки основных боевых искусств вошли в ММА, будучи адаптированными к условиям полноконтактного боя.

Среди организаций, формирующих вокруг себя представителей этого направления стоит назвать Affliction, EliteXC, M-1, Pride Fighting Championships. Первые поединки, проводимые по ММА даже специалисты считают довольно жестокими. Бои не делились на раунды и могли продолжаться в течение 30-40 минут. Особых ограничений сначала не было, правила предписывали бойцам только не давить глаза, не кусать уши и не возить противника по полу.

Сейчас трудно это себе представить, но первые поединки по ММА допускали удары не только по затылку, но и в пах, а также таскание соперника за волосы. В качестве защитной экипировки первые представители этого вида спорта имели только ракушки и боксерские капы. Перчаток на спортсменах не было, поэтому бои представляли собой кровавое зрелище уже после нескольких серьезных ударов. Зрители ликовали, ведь больше нигде нельзя было увидеть такого.

Особое влияние на развитие ММА оказала философия Брюса Ли, серьезность этого подчеркивает присвоение ему в 2004 году звания «отца ММА». В СССР, естественно, такие занятия были запрещены, но в войсках с 1979 года проходили турниры по армейскому рукопашному бою, правила которого сильно напоминают правила ММА.

Теперь ММА не ассоциируется с кровавым зрелищем. Это уже не те бои без правил, похожие на специфические шоу. В настоящее время этот вид смешанных боевых искусств включает в себя все необходимые атрибуты и становиться все популярнее. Одним из основных элементов экипировки здесь являются особого вида перчатки.

Перчатки MMA - это перчатки с обрезанными пальцами. Они не похожи на перчатки для бокса и изготавливаются из тонкой кожи. В них присутствует наполнитель, но слой его намного тоньше, чем в перчатках для бокса. Задача перчаток ММА заключается в защите кулаков спортсмена от травм во время боя. Фиксация их производится на запястье, усиливая защиту и этой части руки.

Большой палец в перчатках ММА располагается параллельно ладони, его можно назвать присоединенным. Весит такая экипировка 4-6 унций (oz). Выбирая перчатки-накладки, следует их мерить и проверять уровень комфортности. Изделие не должно перекручиваться или свободно болтаться на кисти.

В настоящее время существуют тренировочные и боевые перчатки ММА. Те, что предназначаются для тренировок, более закрыты, у них большая поглощающая поверхность и плотная прослойка внутри. В качестве наполнения такой экипировки используется либо пена, либо гель.

 

27.06.2013 Аня Мальцева