Главная » Блоги » Спорт » Крутить педали будет электричество

Крутить педали будет электричество

Экономия нефтепродуктов и охрана окружающей среды сегодня являются одними из наиболее важных задач, стоящих перед человечеством. В разных сферах деятельности их решают по-разному, однако на практике все сводится к поиску новых, чистых источников энергии, а также к замене бензиновых и дизельных двигателей более экологически чистыми электрическими. Огромный интерес сегодня привлекают электромобили: если стоимость первых образцов была слишком большой, а расстояние, которое они могли проехать без подзарядки аккумулятора – слишком маленьким, то сегодня первый показатель снижается, второй же неуклонно растет.

В сегменте легкой транспортной техники наблюдается аналогичная тенденция: скутеры с бензиновыми двигателями повсеместно вытесняются электроскутерами, а на смену мопеду приходит электровелосипед, малошумный, экологичный и современный. Помимо снижения вредных выбросов в атмосферу эта транспортная техника обладает рядом качеств, привлекательных в первую очередь для потребителя.

Наиболее существенным из достоинств, безусловно, является простота и экономичность эксплуатации. Для поездок больше не нужно покупать бензин – достаточно подключить аккумулятор к зарядному устройству, и через несколько часов велосипед готов к следующей поездке. К тому же исключается не слишком приятная процедура заливки бензина и масла в топливный бак двигателя с присущими ей запахами и перспективой испачкать одежду.

Во многом комфортность использования электродвигателя зависит от типа аккумулятора: обычные свинцовые, хотя и достаточно дешевы, но имеют большой вес. Носить их на подзарядку, если сам скутер или велосипед хранится в неэлектрифицированном гараже или на лестничной площадке, довольно нелегко. В этом случае можно посоветовать приобрести литиевый аккумулятор – легкий, небольшой, современный и гораздо более долговечный, чем свинцовый. Конечно, его стоимость более высока, однако и срок службы намного выше.

Если скутеры, оснащенные электродвигателем, все же довольно тяжелы и требуют для хранения отдельного помещения, то велогибриды, оснащенные алюминиевой рамой и литиевым аккумулятором, весят до 30 кг и вполне допускают хранение в квартире. Отсутствие бензиновых испарений обеспечит комфорт остальным членам семьи, а небольшой вес дает возможность поднять велосипед по лестнице даже хрупкой девушке.

Выбирая себе электрифицированный велосипед или скутер, следует особое внимание обратить на изолированность электродвигателя от внешней среды. Недорогие китайские модели часто выходят из строя раньше срока, поскольку в двигатель попала вода или дорожная пыль. Европейская техника, напротив, остается работоспособной и в том случае, если двигатель полностью погрузился в воду. Конечно, разница в стоимости довольно существенна, однако долговечность и надежность качественных моделей делает их приобретение более выгодным и экономически целесообразным, чем покупку дешевой, но ненадежной техники.

27.07.2013 Аня Мальцева