Главная » Блоги » Спорт » Из истории кондиционирования воздуха

Из истории кондиционирования воздуха

Что такое микроклимат? Это состояние воздуха в помещении, которое устанавливается в силу субъективных и объективных факторов. Чаще всего о микроклимате вспоминают в связи с жилыми или рабочими помещениями, а также с теми помещениями, где находятся отдельные механизмы или предметы, составляющие какую-то ценность. Сегодня микроклимат вполне возможно самостоятельно регулировать, благодаря достижению современных технологий. В наши  дни популярны сплит Panasonic.

В настоящее время система вентиляции наряду с отопительной системой сразу же предусматривается в процессе проектирования здания. Именно вентиляция помогает создать комфорт в любом жилом доме.

Человек научился извлекать пользу из холода еще в незапамятные времена. Древние египтяне, за неимением льда и снега, умели охлаждать воду методом испарения, в результате чего ее температура становилась такой же, как температура снега. Позже опыт египтян переняли и жители других южных стран, где климат слишком жаркий и сухой. Метод испарения для охлаждения находит сегодня применение в технологиях холодильных систем.

 Древние персы тоже умели спасаться от жары – они строили свои дома рядом с водными источниками, а стены зданий были наполовину утоплены в земле. Струя воды из источника попадала в искусственный водоем, над ним находилась колонна, которая отводила сухой воздух. В результате вода охлаждала воздух и одновременно увлажняла его.

Впоследствии европейцы добились того, что вода охлаждалась благодаря добавлению в нее нитрата калия и других солей. Этот метод стал первым из способов охлаждения воздуха искусственно.

Первая автоматизированная установка для выработки искусственного льда была создана и запатентована в 1834 году. Она представляла собой механизм, приводившийся в действие с помощью диэтилового эфира.

07.06.2013 Аня Мальцева