Главная » Блоги » Спорт » Интересные факты из истории велосипеда

Интересные факты из истории велосипеда

Велосипед имеет достаточно большую историю, хотя появился он не так уж и давно – в начале 19 века. Создателем велосипеда принято считать Карла фон Дреза. Этот немец создал самокат из дерева на двух колесах и дал ему название «машина для хождения». На этом прообразе велосипеда были задействованы ноги человека – тот, кто двигался на этом самокате, был вынужден отталкиваться от земли поочередно обеими ногами. В наши дни купить велосипед можно в интернет-магазине http://www.omnishop.ru/.

Фон Дрез в 1817 году запатентовал свое изобретение, которое начали называть дрезиной (от имени разработчика). Однако есть и другая версия создания велосипеда, связанная с российскими гениями.

Рассказывают, что велосипед изобрел в 1800 году Ефим Артамонов, крепостной, работавший на заводе в Нижнем Тагиле. Якобы он прокатился на своем изобретении по Екатеринбургу, а через год сумел съездить на нем и в Москву. Существуют сведения, что Артамонов сумел продемонстрировать свой велосипед на царской коронации, за что ему была пожалована вольная. Велосипед российского мастерового имел вес свыше 40 кг, все движущиеся части были закреплены на переднем колесе метрового диаметра. Несмотря на вполне добротно сделанную машину (кстати, высота этого велосипеда доходила до полутора метров), Артамонов не смог запатентовать свое детище.

Вторую жизнь дрезина немца фон Дреза получила в конце 1830-х годов, когда шотландец Макмиллан догадался поставить рычаги и педали на заднее колесо этого самоката. Этот усовершенствованный агрегат был уже похож на современный велосипед. В наши дни не менее велосипедов популярны батуты. Впоследствии в США и Европе эти средства передвижения несколько раз доделывались и совершенствовались, в 19 веке их уже начали производить промышленным способом. В середине века эту конструкцию начали даже называть костотрясом, при этом, техника уже становилась очень популярной.

В 1868 году были устроены первые в мире соревнования на велосипедах. Случилось это под Парижем, в двухкилометровой гонке победил англичанин Мур. Через год была организована гонка на 120 км, где Мур снова оказался победителем, при этом все участники испытывали огромные сложности при передвижении. Велосипедный спорт развивался, и им были увлечены люди любого пола и возраста.

Рама из металла появилась на велосипеде в 1869 году вместе с резиновыми шинами, которые заменили собой железные ободья на колесах. В дальнейшем велосипеды пытались конструировать совершенно разных размеров, а диаметр колес менялся в зависимости от того, чего хотели добиться разработчики.

13.06.2013 Аня Мальцева