Главная » Блоги » Спорт » Что делать, чтобы избежать перетренированности

Что делать, чтобы избежать перетренированности

Многие знаменитые спортсмены вынуждены были прекратить свою карьеру только потому, что слишком много тренировались, отказывая себе в отдыхе даже тогда, когда организм буквально «кричал» об усталости. Однако еще более актуальной эта проблема становится для новичков – для людей, которые пока еще не знают, что собой представляют качественные спортивные тренировки, и готовы буквально на все, чтобы как можно скорее насладиться результатами своего труда. Так что же такое перетренированность, и как ее избежать? Поговорим об этом ниже.

Перетренированностью называется эмоциональное и физическое состояние спортсмена, которое наступает у него тогда, когда его организм не успевает восстанавливаться после интенсивных и продолжительных физических нагрузок. Причем, как избежать перетренированности должен знать каждый спортсмен, независимо от того, обладает ли он практическим опытом или совсем недавно решил приступить к занятиям – только в таком случае вы сможете сохранить свое здоровье и добиться тех результатов, о которых мечтаете.

 

Какие причины чаще всего приводят к перетренированности

Очень часто причиной перетренированности становятся факторы, никак не связанные с пребыванием человека в спортивном или в тренажерном зале. Наиболее распространенные из них:

- неправильное или неполноценное питание;

- неправильный распорядок дня;

- нарушение режима сна;

- переутомление на работе (физическое или интеллектуальное);

- болезни;

- обезвоживание организма.

 

Все эти факторы могут привести к тому, что организм человека перестанет восстанавливаться. Поэтому их необходимо избегать! А если вы все-таки попали в ситуацию, когда избежать перегрузки на работе или нарушения режима сна, к примеру, невозможно, то просто на время прекратите тренировки или значительно снизьте интенсивность физических нагрузок. Также можно увеличить калорийность своего питания – но только за счет белков (мяса и рыбы) и клетчатки (круп), а не легкоусвояемых углеводов, которых так много в сладостях и в мучных изделиях.

Кроме того, как уже говорилось выше, перетренированность часто наблюдается у новичков. Ведь многие начинающие спортсмены стремятся поскорее догнать своих более опытных товарищей, и потому ими не выполняются специальные базовые упражнения и растяжка для начинающих – эти люди стремятся сразу же перейти к серьезным комплексным тренировкам, которые рассчитаны на опытных и выносливых спортсменов. В результате и возникает перетренированность.

Что делать в таком случае? Прежде всего, помните, что программа тренировок у новичка всегда должна быть легче, чем у человека, который занимается уже давно и имеет определенные навыки. Причем каждая ваша тренировка должна включать в себя три этапа:

- разминка;

- основной комплекс (сначала силовые упражнения, а потом кардиоупражнения);

- растяжка.

 

Всегда придерживайтесь этой схемы, если хотите гарантированно избежать перетренированности.

Кроме того, важно не превышать продолжительности занятий – тренируйтесь не более часа в день, но зато практически ежедневно (не меньше трех раз, а лучше по пять или шесть раз в неделю). А также, если есть возможность, согласуйте выбранную вами программу тренировок с профессиональным тренером – специалист оценит правильность вашего выбора, а также подскажет, на что обратить внимание.

 

01.11.2013 Аня Мальцева