Главная » Блоги » Финансы » Зачем и кому нужен потребительский кредит

Зачем и кому нужен потребительский кредит

Видов кредитования существует достаточно много, что обусловлено особенностями рыночной экономики. По своей сути, кредит – это взаимодействие кредитных отношений субъектов, внутренний состав сторон договора и комплекс неизменных свойств. В наши дни банки предоставляют автокредит.

В зависимости от того, какие условия экономики преобладают в том или ином регионе или стране, зависят и условия кредитования. Видов кредита достаточно много, среди них потребительский, коммерческий, государственный, ипотечный, банковский, инвестиционный, международный и некоторые другие.

Чаще всего можно встретить потребительское кредитование, оно используется для кредитования физических лиц. По существу, это ссуда, которую банк предоставляет заемщику. В этом случае под понятием объекта кредитования выступает какой-либо товар, который заемщик намерен приобрести на условии отсрочки оплаты, а также личные расходы заемщика.

Банк выдает потребительский кредит для того, чтобы заемщик смог реализовать какие-либо свои нужды. Благодаря этой форме кредитования человек может приобрести необходимый ему товар, не накапливая для этого денежные средства. При этом кредит хорош тем, что позволяет увеличивать товарооборот и тем самым наращивая темпы производства.

В целом потребительский кредит можно разделить на два вида – это инвестиционные нужды (различные ссуды на ипотеку, образование и так далее) и собственно потребительский кредит, куда входят автокредитование, неотложные нужды и другое).

Кредит, называемый потребительским, можно взять как деньгами, так и товаром. Отсрочка платежа при товарном кредитовании практикуется магазинами и торговыми предприятиями в случае приобретения товаров для личных нужд – это бытовая техника, мебель, автомобиль и т.д. При этом покупатель сразу выплачивает от ¼ до ½ всей суммы, а остальная часть гасится в течение определенного срока с учетом процентов.

Нередко к форме потребительского кредитования прибегают также кассы взаимопомощи, существующие в различных организациях. Человек, обратившийся в такую кассу, обязуется погашать взятую сумму без процентов из своей заработной платы. Кроме того, потребительским кредитом можно назвать и средства, которые может выдать вам ломбард под залог той или иной принесенной вами вещи.

В потребительском кредите заинтересованы производители, поскольку он позволяет им увеличивать обороты реализации своей продукции.

14.06.2013 Мария Иванова