Главная » Блоги » Финансы » В помощь бизнесу: как открыть мерчант счет?

В помощь бизнесу: как открыть мерчант счет?

Мерчант-счет представляет собой индивидуальный счет компании в зарубежном банковском учреждении, открывающий возможности проведения операций с банковскими картами. Начисление на этот счет происходит после снятия денежных средств со счетов клиентов компании в других банках. Таким образом, чтобы получать плату от клиентов за товары или услуги необходимо наличие мерчант-счета. Оплата счетов в сети Интернет, как правило, осуществляется с использованием дебетовых или кредитных карт, поэтому для эффективного функционирования компании в данном сегменте бизнеса следует наладить отношения с центром процессинга этих банковских карт, а также с иностранным банком.

Задавшись целью открыть мерчант счет, полезно знать, что одной из особенностей его открытия на оффшорную компанию является наличие ее клиентской базы в развитых странах, а регистрация самой компании производилась в оффшорной зоне. Такие действия позволяют существенно снизить налоговое давление на бизнес, поддерживать полную конфиденциальность, а также оптимизировать свой бизнес. Сложности при открытии мерчант-счета могут возникнуть по целому ряду причин, основной из которых является маленькая кредитная истории или ее полное отсутствие у компании, его открывающей.

Кроме того, очень важно, чтобы компания была зарегистрирована в государстве, имеющем хорошую репутацию в сфере банковских услуг, законодательства, налогообложения, а также ведения бизнеса. В противном случае открытие данного счета может быть приостановлено. Также стоит сказать, что бизнес компании не должен представлять повышенного риска, в противном случае при открытии счета возникнут серьезные проблемы. Несоблюдение всех этих требований практически гарантированно ведет к отказу в открытии счета.

Чтобы открытие мерчант-счета осуществилось в сжатые сроки, должны совпасть одновременно несколько условий. Во-первых, бизнес, которым занимается компания, должен быть хорошо известным, а банковское учреждение должно иметь соответствующую процессинговую лицензию. Во-вторых, компания должна иметь полностью легальную историю и хорошую налоговую историю, а ее бизнес стабилен и успешен. В-третьих, компания и банковское учреждение должны находиться в одном государстве. В-четвертых, компания должна иметь собственный сайт, на котором указана вся информация, а также функционирует служба поддержки клиентов.

25.08.2013 Мария Иванова