Главная » Блоги » Финансы » Создатель "ВКонтакте" вызван на допрос в прокуратуру

Создатель "ВКонтакте" вызван на допрос в прокуратуру

В пятницу вечером Павлу Дурову, создателю и гендиректору популярнейшей социальной сети "ВКонтакте", была доставлена повестка в прокуратуру Санкт-Петербурга. В повестке за подписью старшего помощника прокурора города начальника отдела Д. В. Царева было сказано, что Дуров вызывается «для дачи объяснений по существу проводимой проверки». В повестке уточняется, что в случае неявки Дуров может быть привлечён к административной ответственности в соответствии со статьей 17.7 КоАП РФ.

Очень показательным является тот факт, что повестка Дуровым была получена непосредственно после того, как он решительно отказался исполнять настойчивые рекомендации Федеральной службы безопасности РФ заблокировать для обсуждения и добавления информации определённые группы «В Контакте».

Дуров уже не раз подчёркивал ранее, что социальная сеть "ВКонтакте" является абсолютно аполитичной компанией, не поддерживающей ничьи политические взгляды и не участвующей в политических играх. После общения с сотрудниками ФСБ Дуров выразил своё возмущение по этому поводу. Вместе с копией запроса от спецслужб Павел Дуров опубликовал фотографию собаки, показывающей язык, и сопроводил ее таким комментарием: "Официальный ответ спецслужбам». Его реакция на требования ФСБ закрывать оппозиционные группы в социальной сети появилась в блоге пользователя edvvvard восьмого декабря.


 

15.10.2013 Мария Иванова