Главная » Блоги » Финансы » Сертификат ТР ТС – билет на рынок трех стран

Сертификат ТР ТС – билет на рынок трех стран

Сертификат ТР ТС – билет на рынок трех стран

В соответствии с решением комиссии ЕТС, на территории стран, входящих в союз, действует единая система технического регулирования. С ее помощью унифицируются требования к продукции, реализуемой на их рынках. А официальным документом, подтверждающим, что изделие отвечает техрегламентам, принятым ТС, является сертификат ТР ТС.

 

Преимущества сертификата

Наличие сертификата позволяет вести беспошлинную торговлю без наличия документации о соответствии национальным стандартам. Это экономит и время, и средства компании, позволяя избежать бюрократических проволочек, с которыми неминуемо связано оформление любых официальных бумаг.

 

Сертификат соответствия ТР ТС обеспечивает беспрепятственный товарооборот. В глобальном масштабе его внедрение призвано облегчить деятельность производителей и продавцов, что должно благоприятно отразиться на торговой сфере в целом.

 

Единая форма сертификата ТР ТС

Требования к форме сертификата соответствия ТР ТС  утверждены Решением комиссии Таможенного союза №563 от 2.03.11. Был разработан единый бланк и определен порядок заполнения его полей.

 

Содержание сертификата соответствия:

- наименование и реквизиты заявителя, органа сертификации, лаборатории, проводящей испытания;

- технический регламент, в соответствии с которым проверяется изделие;

- схема, по которой проводится сертификация;

- наименование изделия и дополнительные данные, его характеризующие;

- дата и результат испытаний исследовательской лаборатории.

 

Как оформить сертификат

Подать заявление на прохождение сертификации может как производитель, так и продавец. Делается это в стране, где зарегистрирована компания-заявитель по единому порядку, действительному для всех государств, входящих в ТС, и в соответствии с Решением КТС и Приложениями к нему.

 

Существует номенклатурный список продукции, подлежащей проверке соответствию ТР в обязательном порядке. Те изделия, которые не попали в данный перечень, сертифицируются в соответствии с национальными стандартами.

 

После прохождения испытаний, результаты которых фиксируются протоколом, и проверки качества производства, оформляется сертификат соответствия ТР ТС. При этом на саму продукцию с этого момента можно ставить единый знак обращения. Это будет означать, что данный товар может свободно реализовываться на территории стран союза.

21.01.2014 Мария Иванова