Главная » Блоги » Финансы » Рождение Москвы

Рождение Москвы

На высоком холме, который теперь именуется Боровицким, там, где сливаются Москва-река и Неглинная, люди стали селиться еще за два тысячелетия до нашей эры. Первыми, как показывают археологические раскопки, на этой территории появились финно-угорские племена, занимавшиеся охотой и рыболовством, а затем сюда пришли славяне.

Гипотеза о том, что Москва была основана в IX веке, в период княжения Олега, лишена каких-либо документальных оснований. Какое поселение являлось предшественником и чем занимались его жители, достоверно не известно. Первый раз Москва упоминается в летописном источнике XII века, информация заимствована здесь, когда пошел процесс распада Киевской Руси на удельные княжества. Согласно летописи, в 1147 году Юрий Владимирович Долгорукий, являвшийся шестым сыном Владимира Мономаха, унаследовав от отца Киевское и Ростово-Суздальское княжества, пригласил своего союзника Святослава Олеговича, княжившего в Новгороде-Северском, на военный совет «на Московь». Много полезного и нового смотрите здесь.

В Тверской летописи сообщается, что через девять лет на этом месте Юрий Долгорукий заложил город, защищенный деревянно-земляными укреплениями, как это делается - смотрите здесь. Правда, ученые-историки подвергают сомнению этот факт, так как он противоречит другим сведениям. В 1156 году князь Юрий Дологорукий занимал Киевский «стол», и если он основал Москву по дороге в Ростово-Суздальские владения, то это событие должно было быть отмеченным летописцами. Некоторые исследователи датируют основание Москвы 1153 годом. Предполагают также, что оборонительные укрепления возводились не при Юрии Долгоруком, а в период княжения его сыном Андрея.

На месте современной Москвы, по берегу реки, было расположено несколько сел, принадлежавших боярину Кучке. Потому и возникший позже город какое-то время именовался Кучков. В селах стояли храмы, красовались боярские хоромы, но поселения оставались разрозненными. По преданию, князь Юрий боярина казнил, а села окружил деревянным кремлем, который должен был защищать как исконных жителей, так и новых поселенцев.

Сначала Москва выполняла функции небольшого военного пункта, защищавшего окраины Суздальского княжества. Находился он на пересечении крупных торговых и водных путей, к тому же неподалеку от границ сразу нескольких княжеств: Северского, Рязанского, Новгородского и Смоленского. Город сыграл важную роль и в распространении христианства на территории языческих племен.

30.05.2013 Мария Иванова