Главная » Блоги » Финансы » Правила приема на работу сотрудников индивидуальным предпринимателем.

Правила приема на работу сотрудников индивидуальным предпринимателем.

 Рано или поздно индивидуальный предприниматель развивает свой бизнес до уровня, когда ему требуется нанять подчиненных. Это хороший признак успешности бизнес проекта, но такая необходимость в наемных работниках у ип ведет к дополнительным затруднениям и отчетностям.

Нанимая сотрудников нужно помнить:

1. Средняя численность работников должна быть менее ста одного человека за отчетный налоговый период.

2. Если ИП использует патентную систему, то численность штата работников не должна превыщать пяти человек.

3. Договор необходимо офрмлять, даже если работник принимается на испытательный срок.

4. В течение тридцати дней, после заключения первого трудового договора, индивидуальный предприниматель обязан стать на учет в Пенсионный фонд.

5. В течение десяти дней после заключения первого трудового договора пройти регистрации в Фонде социального страхования

6. Помимо трудового договора для законной деятельности в качестве работодателя индивидуальный предприниматель обязан оформить: трудовую книжку, приказ о приеме на работу, карточку Т-2, правила трудового распорядка, график плановых отпусков, штатное расписание работника и предприятия, должностную инструкцию для новоиспеченного работника.

7. При необходимости индивидуальный предприниматель может оформить с работником договор материальной ответственности и соглашений о сокрытии коммерческой тайны организации от третьих лиц.

8. За работников необходимо выплачивать: подоходный налог, страховые взносы, сдавать отчетность по численности работников и их доходам

9. Отчетности важная часть деятельности работодателя. Необходимо сдавать следующие отчетные документы: зарплатный реестр – раз в год, среднесписочную численность – раз в год, отчет о взносах в Пенсионный фонд – раз в квартал, отчет о социально-страховых взносах – раз в квартал, документы подтверждающие виды деятельности – раз в год.

Если по каким либо причина индивидуальный предприниматель не оформляет сотрудников официально, он нарушает законодательные нормы закрепленные в трудовом кодексе. Это грозит штрафом в размере тридцати тысяч рублей до пятидесяти тысяч рублей или даже приостановкой предпринимательской деятельности вплоть до девяноста трудовых суток.

Помимо нарушения закона индивидуальным предпринимателем, работник так же попадет под ответственность, вплоть до уголовной за уклонение от уплаты налогов.

15.10.2013 Мария Иванова