Главная » Блоги » Финансы » По какому принципу осуществляется начисление процентов по вкладам?

По какому принципу осуществляется начисление процентов по вкладам?

Каждый, кто планирует открыть счет в банке, задумывается над тем, по какому принципу начисляются проценты по вкладам. Переживания эти не напрасны, поскольку предложений сейчас достаточно много. Кроме того, далеко не все подкованы в этом вопросе. Для того чтобы минимизировать риск, необходимо более детально в этом разобраться.

 

Изначально стоит отметить, что начисление процентов может выполняться в различные периоды: ежемесячно, каждый год, а также по окончанию действия внесенного вклада. В большинстве случаев эти моменты прописываются, как в соглашении, так и в предложениях, предоставляемых банками. Люди, которые разбираются во всех этих аспектах, отдают предпочтение ежемесячным начислениям. Ведь в этом случае можно свободно пользоваться средствами.

 

Ежемесячное начисление может осуществляться с капитализацией, а также без нее. В первом случае берется во внимание та сумму, которая в данный момент на счету у вкладчика, а во втором – внесенная изначально. Но воспользоваться вкладами с капитализацией возможно лишь в том случае, если вклад будет вноситься на длительный период.

 

Обыкновенный вклад также имеет ряд преимуществ. Так, если на счет пользователь положит внушительную сумму, то в дальнейшем сможет получать ощутимую прибавку к заработной оплате. Более детальную информацию по данному вопросу могут предоставить сотрудники отдела, занимающегося приемом вкладов от населения. Немало полезных данных можно найти на сайтах банков. Здесь же прописаны основные принципу пополнения вкладов, условия и прочее.

 

Если же речь идет о юридических лицах, то здесь ситуация немного другая. В большинстве случаев они беспокоятся о сохранности собственных средств от негативных проявлений инфляции. Так, им необходимо оставить в банке на некоторое время, пока можно будет их внести в оборот. По этой причине они отдают предпочтение начислению средств, которые осуществляются по окончанию действия, как срочного, так и долгосрочного вклада.

 

Расчет прибыли, которую можно получить, можно осуществлять самостоятельно. Для этого потребуются данные, прописанные в договоре. Помимо этого, необходимо принимать во внимание процентную ставку.

 

Планируя вложить средства, обязательно необходимо учитывать готовую ставку, страховые взносы, а также отчисления и влияние капитализации, получая при этом реальные данные.

  По материалам сайта - www.tcsbank.ru.

 

08.08.2013 Мария Иванова