Главная » Блоги » Финансы » Особенности покупки немецкой недвижимости

Особенности покупки немецкой недвижимости

Германия – одна из самых богатых стран Европы, и как ни странно, здесь недвижимость стоит не так уж и дорого, как может сначала показаться. И это – не все особенности рынка квадратных метров. Немцы умеют удивлять потенциальных инвесторов, которые решили купить отель в Германии или же квартиру либо офис.

Самое главное, что должен помнить наш соотечественник, который решил вкладывать свои кровно заработанные деньги в немецкую недвижимость, так это то, что:

  • у иностранцев и местных жителей одинаковые права;
  • приобретенная недвижимость не является «зеленым светом» для проживания в Германии, хотя многократную визу можно делать.

Оформлять приобретенные коммерческие и жилые квадратные метры иностранные граждане могут и на физическое, и на юридическое лицо. А тем, кто решил купить недвижимость в Германии, необходимо иметь при себе, конечно же, деньги и загранпаспорт - и можно отправляться на поиски нужных площадей. Правда, есть один нюанс, о котором должны помнить юридические лица. Этим покупателям обязательно еще нужно иметь при себе и документы, выданные Торговой палатой. Таким образом нужно подтвердить законность сделки.

Вопрос подбора подходящего объекта в чужой стране достаточно серьезный. Поэтому недвижимость Германии нужно изучать исключительно с помощью сотрудников местных агентств недвижимости. Подобрать подходящие варианты можно и дома, не покидая пределы своей страны. А вот когда дело дойдет до совершения сделки, то можно ехать и смотреть подходящие помещения.

Купить отель в германии, офис, торговое помещение или квартиру можно как при личном присутствии, так и удаленно. Первый вариант – более предпочтителен, но развитие событий по второму сценарию не является исключением. В этом случае покупателю, кроме вышеозвученных документов, необходимо иметь при себе и заверенную нотариусом доверенность.

О получении денег не стоит переживать, так как в Германии во время сделок покупки-продажи практикуется, в основном, безналичный расчет. Поэтому если вы решили купить отель в Германии, то будьте готовы оплатить эту покупку со счета не только в местном банке, но и в российском или любом другом зарубежном.

Если же вы сомневаетесь в том, что можете без проблем открыть счет в немецком банке, то делаете это совершенно напрасно. Открыть счет, равно как и купить недвижимость в Германии, просто, если все сделки будут честными. Главное - иметь прозрачную финансовую историю, правильно заполненные банковские формуляры, справку-рекомендацию и бумагу с постоянного места жительства.

Изучайте недвижимость Германии и делайте выгодные покупки!

 

26.09.2013 Мария Иванова