Главная » Блоги » Финансы » Особенности кредитования в разные исторические периоды

Особенности кредитования в разные исторические периоды

Кроме обычных и привычных всем займов векселей или денег, в былое время существовала еще одна разновидность кредита. Прямо у изготовителя можно было легко купить товар в кредит. Такую возможность охотно использовали, как рабочие, так и дворяне. Мясники, бакалейщики и пекари часто отпускали свой товар в долг в течение множества лет. Благодаря такому кредиту было возможно получать не только обычные товары, но и услуги. Так, к примеру, сапожники или портные часто занимались обслуживанием в рассрочку своих постоянных клиентов. Но если случалось что-то плохое с обычным крестьянином, он получал травму или терял работу и не мог найти новую – взыскание долгов становилось очень сложным. Что можно было получить с рабочего, который не имел за душой ни монетки? В наши дни у людей есть возможность взять кредит, который бы был более индивидуально подобран, чем в прошлые времена.

Если обычные люди зачастую не могли вернуть долг, то аристократы довольно часто не хотели его оплачивать. Шили у портнихи новые платья, заказывали у ювелиров роскошные украшения и не платили за них ни гроша. Для множества аристократок это было частой практикой. А вот самыми плохими заемщиками, как ни странно, были именно короли – они легко могли разорить своего кредитора из-за оплаченного долга. Основанием таких ситуаций служило слово короля, которое, как всем известно, представляло собой закон. В наши дни важно знать условия предоставления кредита.

В Древней России государственные учреждения начали появляться только в середине 18 столетия. А до этого граждане всех слоев обращались за кредитными ссудами к ростовщикам. Но, процентное отношение по таким кредитам было очень высоким – от 30 и больше. Отношения «кредитор - должник» были построены примерно также, как и в древней Европе. Крепостным приходилось закладывать иногда даже последние рубахи, а дворянам – свои дворцы и замки. Однако в середине 18 столетия ростовщичество запретили законом. Именно в то время и появились первые в своем роде банковские учреждения. В них довольно легко можно было взять ссуду на покупку жилья под 6-8% годовых. Но, ставку процентов опять же устанавливало государство. Залогом для банка служило не только любая недвижимость, но люди – крепостные. Законом это было не запрещено.

Более богатые купцы и помещики к банковским кредитам относились очень по-разному. Помещики не имели каких-то особых различий, у кого брать в залог деньги – у ростовщиков или у государства. А вот купцы пытались занимать у кого угодно, но только не у казенного государственного банка.

19.06.2013 Мария Иванова